Почти 90% беременных женщин в Республике проходят обследование на ВИЧ-инфекцию – Минздрав

Почти 90% беременных женщин проходят в медицинских учреждениях Республики обследование на наличие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который является возбудителем СПИДа. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения ЛНР.

"В Республике созданы все условия для доступа беременных к консультированию и тестированию на ВИЧ, а также профилактики передачи инфекции от матери к ребенку. С целью сокращения случаев перинатального инфицирования принято обязательное обследование всех беременных женщин на ВИЧ-инфекцию. Сейчас обследованием на ВИЧ охвачено 89,8% будущих матерей", – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что в последние годы во всем мире значительно возросло число женщин детородного возраста среди ВИЧ-инфицированных.

"ВИЧ-инфекция у беременной неизменно представляет существенные трудности для акушера. Перед врачами стоит задача снизить риск трансплацентарной передачи вируса плоду и поддерживать здоровье будущей матери. Ведение беременности должно осуществляться акушером и инфекционистом-вирусологом", – рассказали в ведомстве.

"Также рекомендуется обследование на ВИЧ половых партнеров беременных пациенток. Если хотя бы у одного из партнеров выявляется ВИЧ-инфекция, им следует самостоятельно решать вопрос о целесообразности пролонгирования такой беременности, зная о степени риска инфицирования плода", – добавили в Министерстве.

Выбор редакции