Почти 80 бойцов ВСУ отравились некачественной водой в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Почти 80 военнослужащих ВСУ менее чем за неделю отравились некачественной водой в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В подразделениях 24-й бригады ВСУ за период с 8 по 11 июля за медицинской помощью в связи с отравлением (некачественной водой – примечание ЛИЦ) обратились более 30 солдат, а в 30-й бригаде – свыше 45", - сказал он.

Офицер пресс-службы оборонного ведомства Республики рассказал, что командир 3-го батальона 24-й бригады Сергей Поступальский запретил использовать питьевую воду, представляемую продовольственной службой бригады, и предложил обеспечивать подразделения киевских силовиков водой из личных скважин и колодцев жителей поселка городского типа Троицкое.

"Командир (24-й) бригады (полковник Валерий) Гудзь поставил задачу заместителю командира по тылу в течение двух дней организовать бесперебойное обеспечение водой личного состава, а комендантской службе пресечь недовольство местного населения", - добавил Филипоненко.

Ранее отсутствие регулярного подвоза питьевой воды из-за экономии топлива привело к отравлению более 40 бойцов в одной из бригад ВСУ в зоне "ООС".

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что почти 20 военнослужащих ВСУ попали в медучреждения Попаснянского района с дизентерией из-за некачественной питьевой воды.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции