Почти 80 бойцов ОТГ ВСУ "Север" за неделю заболели коронавирусом – Народная милиция

Оборона 

Почти 80 военнослужащих оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" заболели коронавирусом за неделю в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашего источника в штабе "ООС", за прошедшую неделю в ОТГ "Север" зарегистрировано 78 случаев заболевания военнослужащих ВСУ коронавирусной инфекцией", - сказал он.

Осадчий уточнил, что в 80-й бригаде зарегистрирован 21 случай заболевания, в 92-й – 27, в 59-й – 19, в 14-й – 11.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 109,5 млн, из них более 2,4 млн скончались.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции