Почти 667 тыс. жителей ЛНР являются активными абонентами "Лугакома" - Минкомсвязи

Общество 

Почти 667 тыс. жителей Республики являются активными абонентами республиканского оператора связи "Лугаком". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков.

"Растет количество абонентской базы "Лугакома". На сегодняшний день у нас 666 964 абонента находятся в сети", – отметил он.

"Это серьезный показатель. Наша сеть изначально была рассчитана на 200-300 тыс. активных абонентов. Более того, сеть создавалась для обеспечения прежде всего органов государственной власти, военных, силовиков. Потом было принято решение, при ухудшении связи "Водафона", чтобы в эту сеть вошли и гражданские (абоненты)", – рассказал Першиков.

Первый замминистра уточнил, что в ноябре 2017 года количество абонентов "Лугакома" составляло более 313 тыс. человек.

"При этом мы работаем в условиях блокады – технической, экономической. Приходится, можно сказать, все собирать "на руках", это огромная заслуга наших специалистов, инженеров. Я хочу поблагодарить всех, кто остался в Республике и сегодня работает над улучшением качества жизни в ней", – отметил он.

Напомним, что 18 июня 2015 года Минсвязи сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый государственный республиканский сотовый оператор мобильной связи "Лугаком", продажа его стартовых пакетов началась в отделениях ГУП "Почта ЛНР" в начале сентября. За три года работы "Лугаком" количество абонентов оператора мобильной связи увеличилось более чем в 10 раз.

Выбор редакции