Почти 650 школьников вышли в финал республиканской олимпиады по учебным предметам (ФОТО)

Церемония открытия заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам 2016-2017 учебного года состоялась в Луганске в Научно-методическом центре развития образования (НМЦРО) ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Здесь собрались, те, кто отличаются смелостью, целенаправленностью и трудолюбием. Вы хорошо подготовлены, и, я думаю, что любые задачи, которые сегодня поставит перед вами олимпиада, вы их выполните, потому что нет лучше детей, чем в Луганской Народной Республике", - напутствовала школьников министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко.

"Здесь сидят самые яркие дети Республики, вы – гордость не только своей семьи, близких, вы – гордость своей школы, гордость своего города, в целом, нашей молодой, развивающейся, я думаю, твердо стоящей на ногах, потому что у нее вот такое замечательное будущее, Республики", - подчеркнула заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

"Сегодня мы открыли третий заключительный этап республиканских олимпиад по учебным предметам, он будет длиться с 27 января по 12 февраля. Всего 640 участников по 13 предметам со всех территорий Республики и учреждений прямого подчинения Министерства образования и науки, то есть это лицеи", - рассказала и.о. директора НЦМРО Оксана Колесникова.

Она добавила, что учащиеся 9-11 классов покажут свои знания по таким предметам: математика, русский язык, литература, украинский язык и литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика, физика, химия, биология, география, история.

Колесникова уточнила, что в третьем этапе олимпиады участвуют участники отборочного этапа, набравшие 50% и более баллов от максимально возможного по предмету, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2015-2016 учебного года.

"После написания работы шифруются, и члены жюри в руки получают зашифрованные работы, то есть проверяющие не знают ни школу, ни фамилию ребенка. Председатели жюри, как правило, представители (Луганского) национального университета имени Тараса Шевченко, биологию возглавляет представитель (Луганского государственного) медицинского университета", - добавила и.о. директора.

В ходе церемонии открытия победители предыдущей олимпиады представили ее новый символ – сову, сидящую на стопке книг.

После торжественного открытия школьники приступили к написанию олимпиадных заданий по русскому языку и информатике.

"В городских олимпиадах я участвую с седьмого класса и занимаю призовые места, в этом году попала на республиканскую. Участвую в русском языке, украинском языке и английском. Я усердно готовилась, уставала, но, думаю, что все будет хорошо", - рассказала ученица девятого класса столичной школы № 52 Анастасия Резникова.

Ранее сообщалось, что более 500 школьников Луганска приняли участие в четырех турнирах городского этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. 

Выбор редакции