Почти 50 мастеров со всей Луганщины подали заявки на конкурс по гончарному творчеству

Организационный комитет конкурса по гончарному творчеству принял почти 50 заявок на участие от мастеров Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на организатора конкурса, директора Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) Василия Ярового.

Организаторами мероприятия, которое проводится в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступил ЛЦНТ при поддержке МКСМ. Конкурс состоится в художественной мастерской по гончарству "Макаров Яр" в селе Пархоменко Краснодонского района 26 мая.

Участники будут создавать творческие работы из глины, изготовленные любым способом ручной лепки или на гончарном круге в соответствии с предложенной тематикой за установленное время. Созданные конкурсантами работы будут представлены отдельной выставкой.

"Мы получили уже 49 заявок, и они еще продолжают поступать. Среди них пять от жителей из временно подконтрольной ВСУ части Луганщины – Станично-Луганского района и Лисичанска", – сказал Яровой.

Он уточнил, участников празднования Дня гончарства также ожидает презентация работ мастеров декоративно-прикладного искусства Луганщины, выступления коллективов художественной самодеятельности, проведение мастер-классов.

"У нас будут делегации всех филиалов клуба "Левша" из городов и районов ЛНР, признанные мастера декоративно-прикладного искусства проведут мастер-классы по изготовлению традиционной игрушки-свистульки, кухонной утвари на гончарном круге, по плетению из бумажной лозы, по ткачеству и изготовлению гобелена и элементов народной одежды, созданию куклы-мотанки. Также будут выступать 10 коллективов художественной самодеятельности, в том числе казацкий ансамбль и хор польского общества "Полонез". Кроме того, мы пригласили школьников приехать на праздник, у них как раз начались летние каникулы", – рассказал директор ЛЦНТ.

По итогам конкурса победители в каждой номинации получат дипломы и денежные призы. Общий призовой фонд составит 300 тыс. руб.

Ранее в ведомстве сообщали, что около 20 мастеров со всей Луганщины подали заявки на конкурс по гончарному творчеству.

МКСМ и ЛЦНТ пригласили гончарных мастеров Республики и временно подконтрольной Киеву Луганщины принять участие в конкурсе по гончарному творчеству. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции