Почти 43 тыс. луганчан получили билеты для льготного проезда

Почти 43 тысячи жителей Луганска получили единые проездные удостоверения для льготного проезда в общественном транспорте. Об этом на аппаратном совещании в столичной мэрии сообщила начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Галина Науменко.

"На сегодняшний день мы приняли 48 тысяч заявлений на получение удостоверения, а выдали – 42,9. То есть разрыв между приемом и выдачей около 5 тысяч", - рассказала она.

"Очень маленькая выдача, в админцентрах – это около ста человек в день по Луганску", - отметила начальник управления соцзащиты.

Науменко добавила, что районные отделения УТСЗ продолжают принимать заявки на получения социального угля. На сегодняшний день 79 луганчан подали заявки на предоставление мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива.

Напомним, что с 16 мая правом на льготный проезд в общественном транспорте могут воспользоваться только предъявители проездного документа единого образца.

Луганчане могут сдать документы для получения льготных проездных в девяти специальных пунктах.

Управления труда и социальной защиты (УТСЗН) населения городов и районов Республики начали прием заявлений на выдачу проездного документа единого образца отдельным категориям граждан для льготного проезда на всех видах городского и пригородного транспорта общего пользования (кроме такси) с 1 апреля. По состоянию на 16 мая, УТСЗН во всех городах и районах Республики выдали свыше 81 тыс. единых проездных документов для льготного проезда в общественном транспорте.

Ранее Совет министров ЛНР своим постановлением внес изменения в перечень лиц, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. В частности, правом 50% оплаты проезда теперь могут пользоваться только пенсионеры, пенсия которых не превышает трех тыс. рублей.

Кроме того, что Совмин своим постановлением утвердил форму проездного документа единого образца для льготного проезда в городском и пригородном транспорте общего пользования (кроме такси).

Выбор редакции