Почти 400 детей в июне отправились на отдых и оздоровление за пределы Республики

Почти 400 детей в июне отправились на отдых и оздоровление за пределы Республики. Об этом сегодня на совещании с главами городов и районов Республики сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот.

Он подчеркнул, что выезд организованных групп за территорию ЛНР проходит в плановом порядке.

"Только в июне мы отправили за территорию Луганской Народной Республики 397 детей. Это отдых различного характера – и тематический, и отдых по обмену опытом", - пояснил Дробот.

В частности, он уточнил, что 40 учащихся отправились в Россию в оборонно-спортивный оздоровительный лагерь "Гвардеец" и "Гвардеец-2", "где проходит военно-патриотическое воспитание и параллельно отдых".

Кроме того, 44 человека отправились на 65 дней на реабилитацию в Свято-Покровский храм в Воронежской области. 

"Ученики Стаханова 25 июня отправляются по маршруту 395-й Шахтерской дивизии, спасибо главе (администрации Стаханова Сергею Жевлакову – примечание ЛИЦ) – тоже принимает активное участие. Это патриотическое и духовно-нравственное воспитание совмещено с отдыхом", - рассказал Дробот.

Он также отметил, что 113 детей отправлены на оздоровление в лагерь "Снегири" в Московской области.

Кроме того, Дробот сообщил, что в июле еще 1700 человек отправятся на отдых и оздоровление в Ростовскую область и Краснодарский край.

Ранее Дробот сообщил, что почти 19 тыс. детей отдыхают в 301 пришкольном лагере Республики, при этом власти ЛНР планируют нынешним летом оздоровить в загородных лагерях на территории Республики более 2,7 тыс. детей. 

Также ранее сообщалось, что власти Республики планируют в 2016 году оздоровить около 25 тыс. детей.

Напомним, что Совет министров утвердил программу "Оздоровление и отдых детей Луганской Народной Республики в 2016 году", а также постановление "О Координационном совете при Совете министров ЛНР по организации детского отдыха и оздоровления в Луганской Народной Республике". При этом глава ЛНР поручил председателю правительства Сергею Козлову взять под личный контроль организацию отдыха детей во время летней оздоровительной кампании. 

В свою очередь, министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко сообщила, что оздоровительные учреждения Республики готовы принять свыше 5 тыс. школьников в период летних каникул. Также председатель Федерации профсоюзов Олег Акимов заявлял о том, что Республика планирует подготовить к летней оздоровительной кампании десять детских лагерей. 

Благотворительный фонд социальной защиты населения "Славянская щедрость" выделил 3 млн руб. на путевки в лагеря отдыха для детей Республики. 

Выбор редакции