Почти 40 ветеранов с подконтрольной Киеву Луганщины получили пособия в ЛНР – Минсоцполитики

Почти 40 ветеранов Великой Отечественной войны получили единоразовые денежные пособия в Республике в рамках реализации программы социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Она напомнила, что с 20 февраля в рамках Гуманитарной программы воссоединения Донбасса в Республике началась выплата разовой денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающим в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины.

"В частности, инвалидам и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией проводим выплаты в размере 12 тысяч рублей", – отметила Малахова.

"На сегодняшний момент 37 ветеранов с сопредельной территории, наших земляков, получили эти выплаты. Это жители Станично-Луганского, Марковского, Новоайдарского, Новопсковского, Старобельского и других районов Луганщины", – уточнила министр.

Ранее в Минсоцполитики сообщали, что по состоянию на 26 марта более 130 жителей Луганщины, в числе которых 33 ветерана Великой Отечественной войны, получили единоразовые денежные пособия в Республике в рамках реализации программы социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции