Почти 30 студентов обучаются на факультете IT-технологий ЛНУ имени Даля по гумпрограмме

Общество 

Почти 30 студентов из подконтрольных Киеву районов Донбасса обучаются на факультете компьютерных систем и информационных технологий Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил декан факультета, кандидат технических наук, доцент Андрей Кочевский.  

Он сказал, что подготовка IT-специалистов является одним из приоритетных направлений высшего образования, так как "информационные технологии позиционируются как новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы".

Декан рассказал, что Далевский вуз предлагает семь направлений подготовки в IT-сфере: "Прикладная математика и информатика", "Информатика и вычислительная техника", "Информационные системы и технологии", "Прикладная информатика", "Программная инженерия", "Автоматизация технологических процессов и производств", "Мехатроника и робототехника".

Кочевский отметил, что такие направления подготовки привлекают не только абитуриентов Донбасса, но и РФ.

"На сегодняшний день у нас обучается 16 студентов – граждан Российской Федерации и 29 студентов являются участниками Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, которые прибыли с территории контролируемой Украиной. По отношению к прошлому году эта цифра выросла примерно на треть", - подчеркнул он.  

Декан сообщил, что профессорско-преподавательский состав факультета насчитывает 28 кандидатов наук и четырех докторов наук. Сотрудники факультета регулярно повышают свою квалификацию, проходя стажировки и осваивая дополнительные профессиональные программы в сфере применения информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности, в том числе в вузах России.

Ранее проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе ЛНУ имени Даля Андрей Лустенко сообщал, что количество поступающих в вуз по гумпрограмме абитуриентов выросло почти в четыре раза.

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня. Прием документов в вузы продлится до 31 июля включительно. Творческие конкурсы, спортивные нормативы и профессиональные аттестационные экзамены, собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам будут проводиться с 1 по 17 августа.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции