Почти 200 врачей и провизоров получили сертификаты интернатуры ЛГМУ (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественная церемония вручения сертификатов о прохождении интернатуры врачам и провизорам факультета последипломного образования прошла сегодня в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня на Луганщине праздник. Он небольшой, но если вдуматься, то сегодня Луганщина получает 189 врачей, хороших профессионалов и только так. И чтобы кто ни говорил, что вы молоды, что мы плохо учим, никому никогда не верьте. Знайте, это от зависти", - обратился к выпускникам ректор вуза Василий Симрок.

"Ваши сертификаты, которые мы вам сегодня будем вручать – это достоверный документ о вашей первичной специализации. Я хочу, чтобы у вас всегда были хорошие воспоминания о родном вузе, я хочу вам пожелать, чтобы сюда всегда возвращались с доброй и теплой душой", - пожелал он.

Симрок подчеркнул, что полученные сертификаты действительны на постсоветском пространстве, в том числе в России.

Один из выпускников медуниверситета Кирилл Заец рассказал, что интернатуру по специальности травматология и ортопедия проходил в одной из больниц Луганска, теперь юноша намерен работать в больнице Краснодона.  

"Интернатура – это больше практика, я ассистировал в операциях, и во время войны делали первичные хирургические обработки ран, были и переломы", - рассказал он.

"Есть и горечь, и радость. Радость, потому что заканчивается обучение, и мы идем работать, идем лечить людей, к чему давно стремились. А горечь потому, что заканчивается наше счастливое время - студенческое время", - поделился впечатлениями Заец.

"Сегодня волнительный момент для всех сидящих в зале, поскольку это итог того, что мы постигли за последние семь лет, но в то же время есть чувство радости, потому что это отправная точка для чего-то нового, для будущих успехов", - рассказал будущий врач-педиатр Олег Одинцов.

Выбор редакции