Почти 20 тысяч луганчан могут получить единый документ для льготного проезда - мэрия

Официально 

Почти 20 тысяч жителей Луганска имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и могут получить единый проездной документ. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии со ссылкой на управление по вопросам труда и социальной защиты населения.

"В настоящее время в Луганске зарегистрированы 19 638 человек, имеющих право на бесплатный льготный проезд", – уточнили в горадминистрации.

Кроме того, по данным управления образования мэрии Луганска, такое право имеют и почти 35 тысяч детей дошкольного и школьного возраста.

"В целом в Луганске проживает около 119 тысяч пенсионеров, часть из которых также может получить проездные документы со льготой в 100% или в 50% от стоимости проезда", – отметили в управлении труда и социальной защиты населения.

Напомним, что ранее заместитель председателя Совета министров ЛНР Алексей Мельник сообщил, что Совет министров ЛНР своим постановлением внес изменения в утвержденный ранее перечень лиц, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. В частности, правом 50% оплаты проезда теперь могут пользоваться только пенсионеры, пенсия которых не превышает трех тысяч рублей. Данное постановление Совмина вступит в силу с 16 мая 2016 года.

Также Мельник сообщил, что Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил форму проездного документа единого образца для льготного проезда в городском и пригородном транспорте общего пользования (кроме такси).

По словам министра труда и социальной политики ЛНР Светланы Малаховой, такие проездные документы планируется выдать до 16 мая. Для этого ориентировочно с 1 мая в управлениях труда и социальной защиты населения по месту жительства будут приниматься заявления от граждан льготных категорий.

Выбор редакции