Почти 1,5 тыс. луганчан получили стройматериалы по программам "2000" и "2000+"

Справка 

Около полутора тысяч собственников домостроений Луганска, пострадавших от обстрелов ВСУ, получили стройматериалы для восстановления в рамках республиканских программ "2000" и "2000+". Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил начальник управления по вопросам строительства Игорь Гурский.

"Программы восстановления "2000 домов" и "2000+" успешно реализуются, строительные материалы, согласно перечню, выдаются собственникам. Уже 1459 владельцев частных домостроений получили строительные материалы по актам обследования", – отметил он.  

Он сообщил, что хозяева собственными силами восстановили тепловой контур 642 поврежденных домов, а в 817 домах работы продолжаются.

"Управлением совместно с квартальными комитетами оформляются акты выполненных работ по восстановлению теплового контура частных домостроений. Уже составлено 158 таких актов", – рассказал Гурский.

"Сейчас администрация Луганска совместно с городским центром занятости ведет переговоры с предприятиями, которые готовы оказать помощь социально незащищенным слоям населения в восстановлении домов. На сегодняшний день откликнулись уже восемь предприятий", – добавил начальник управления.

Он также напомнил, что для получения гуманитарной помощи в виде стройматериалов владельцы домов, поврежденных в результате боевых действий, должны предоставить соответствующие документы по адресу: Луганск, квартал Димитрова, 30, кабинет 101.

Телефон для справок: (0642) 50-45-90.

Ранее Гурский сообщал, что все 743 проживающих в Луганске участника республиканской программы "2000 домов" уже получили стройматериалы для восстановления жилья, пострадавшего в результате боевых действий. В то же время он отмечал, что продолжается прием документов от жителей для участия в программе "2000+", а "количество стройматериалов позволяет начать выдачу и участникам этой программы. По словам Гурского, списки уточняются, еженедельно в них включаются по 40-45 человек.

Министерство строительства и ЖКХ ЛНР в рамках государственных программ "2000" и "2000+" планирует восстановить в Республике почти 6,3 тыс. домов, пострадавших в результате обстрелов киевских силовиков.

Ранее сообщалось, что во время боевых действий на территории Республики пострадали более 11 тыс. домостроений. 

Выбор редакции