Почти 104 тыс. жителей Республики получили прививку от гриппа – Минздрав

Почти 104 тыс. жителей Республики в 2016-2017 году получили прививку от гриппа. Об этом сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по детской иммунологии Александр Гречаник.

Он отметил, что обеспечение медучреждений Республики вакциной против гриппа составило 150% от потребности.

"Потому что планировалась вакцина для декретированных возрастных групп, мы получили ее больше. Вакцина сертифицированная, кроме того, она содержала вещества, которые являются еще и иммуномодулирующими препаратами. То есть, они стимулируют иммунную систему и косвенно влияют на то, чтобы мы профилактировали вообще вирусные инфекции, потому что грипп – это только часть из всего "набора" ОРВИ", – пояснил медик.  

"Всего в эпидсезон 2016-2017 годов было привито 103 тысячи 755 человек, из них около 50 тысяч детей", – сообщил Гречаник.    

Он добавил, что медики Республики планируют проведение вакцинации населения и в следующем сезоне.  

"Вакцины изготавливаются производителем на следующий сезон, потому что любая инфекция, в том числе и грипп, имеет цикличность. И предугадать, какой вирус будет, невозможно. Это будет понятно в начале весны. После этого, в августе-сентябре, мы будем получать вакцину и вакцинировать людей с конца сентября по начало декабря. Это самое благоприятное время для иммунопрофилактики населения", – рассказал Гречаник.

Напомним, что с 1 октября по 10 декабря, благодаря вакцине, доставленной в составе гумконвоя МЧС России, в Республике проводилась массовая кампания по вакцинации населения от гриппа.

За этот период было привито 100 тыс. человек. Особое внимание уделялось детям с 6-месячного возраста, лицам с хроническими заболеваниями бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, а также почек, гражданам старше 60 лет, лицам, находящимся в специализированных коллективах (интернатах, домах для престарелых, домах ребенка) и другим категориям населения.

Выбор редакции