Почти 100% ведущих онкологов Луганщины остались работать в ЛНР – главврач онкодиспансера

Почти 100% ведущих специалистов-онкологов остались работать в медицинских учреждениях Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный врач Луганского республиканского клинического онкологического диспансера Александр Торба.

"Пациенты решают для себя, куда они поедут лечиться – в Луганск, Северодонецк, Москву, Киев, Тель-Авив. Сюда приезжают пациенты, которые хотят лечиться именно у нас в Республике, потому что, несмотря на то, что она только восстанавливается, изыскиваются средства для оказания высокопрофессиональной медицинской помощи", – отметил он.

"У нас есть база медицинского университета, преподавательско-профессорский состав. И ведущие специалисты по всем направлениям остались. В том, что касается онкологической службы – это порядка 98% ведущих специалистов. Они работают на нашей территории, где действует три онкодиспансера – в Луганске, Алчевске и Красном Луче", – рассказал Торба.

Главврач уточнил, что в Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса участвует пока только республиканский онкодиспансер.

"Но это не значит, что два других диспансера отказывают кому-то в помощи", – подчеркнул он. 

"Наши доктора повышают уровень мастерства, регулярно посещая конференции, мастер-классы, обучающие тренинги. И алчевские, и краснолучские медики уже применяют малоинвазивные методики, делают высокотехнологичные реконструктивные операции", – отметил Торба.

"Онкологическая служба Республики укрепилась и может оказывать помощь на достаточно высоком уровне", – добавил медик. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции