"Почта ЛНР" 27 декабря введет в обращение блок марок к 100-летию обороны Луганска

Справка  Общество 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" 27 декабря введет в обращение блок художественных почтовых марок "100 лет бою на Острой могиле". Об этом сообщили на предприятии.

"27 декабря 2019 года ГУП ЛНР "Почта ЛНР" вводится в обращение и считается действительными для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи блок художественных почтовых марок "100 лет бою на Острой могиле", - говорится в сообщении.

Блок форматом 152 мм х 93 мм выпущен тиражом 500 экземпляров (в одном блоке четыре марки), его номинальная цена 148 руб.

На блоке "100 лет бою на Острой могиле" отображен мемориальный комплекс "Острая могила" в Луганске; почтовые марки "Диорама "Оборона Луганска в 1919 году", "Белоказаки", "Конный прорыв", "Красное ополчение", год выпуска, тираж.

На марке "Диорама "Оборона Луганска в 1919 году" отображена диорама художника Александра Блинкова, посвященная обороне Луганска от белогвардейцев в апреле 1919 года, год выпуска, номинальная стоимость марки.

На марках "Белоказаки", "Конный прорыв", "Красное ополчение" отображены фрагменты диорамы, год выпуска, номинальная стоимость марок.

Знаки почтовой оплаты можно будет приобрести в отделениях почтовой связи Республики.

Ранее реконструкторы к 100-летию обороны Луганска воссоздали одно из сражений Гражданской войны.

Битва за Луганск между частями Красной армии и белогвардейцами прошла в апреле 1919 году на кургане Острая могила. Тогда части Белой армии под руководством Антона Деникина штурмовали город, впоследствии он был взят, но уже осенью освобожден красноармейцами, и в Луганске окончательно установилась советская власть. В боях за Луганск большую помощь оказали боевые отряды местных рабочих, которые стояли живой цепью от Луганского патронного завода до Острой могилы, передавая боеприпасы из рук в руки.

Выбор редакции