Победители конкурса "TVоя Республика" получили денежные призы (ФОТО)

Торжественная церемония награждения победителей конкурса "TVоя Республика" состоялась сегодня в Луганской молодежной библиотеке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами творческого конкурса, в котором приняли участие более 120 юных журналистов, выступили Народная милиция ЛНР и Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР (МКСМ). Конкурс проводился в трех номинациях с целью воспитания патриотизма, отражения объективной информации о Народной милиции и Республике в целом.

Денежные призы и грамоты победителям и призерам вручали члены жюри конкурса - официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, главный редактор государственного информационного агентства "Луганский информационный центр" Сергей Мешковой, начальник управления культуры и туризма МКСМ Республики Яна Ткачева, директор ГТРК ЛНР "Луганск24" Сергей Колесников, руководитель пресс-службы оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

В номинации "TVоя Республика в объективе войны" победителем стала начинающий фотограф-любитель Лилия Навроцкая из Луганска. В номинации "Герой TVоей Республики" лучшей признана работа Полины Гладилиной из Краснодона, написавшей статью о погибшем ополченце. Лучшим видеорепортажем в номинации "TVой взгляд на Народную милицию ЛНР" признана работа Виктории Стахановой из Стаханова, которая рассказала о тяжелом положении блокадного Первомайска в 2014-2015 годах.

"Определить победителя, сразу скажу, было очень сложно. Достойных работ было очень много. Это первая лично моя практика, когда действительно я затруднялся в оценках, по два-три раза просматривал, потому что работы очень достойные", - отметил Марочко.

"Проигравших здесь нет, поскольку все статьи, все фотоработы и видеорепортажи реально были актуальны для ЛНР. Те, кто не был озвучен сегодня (в списке победителей), сразу скажу – не отчаивайтесь, у вас хорошо все получается, старайтесь и вы всего достигнете", - пожелал конкурсантам подполковник.

Мешковой отметил, что победителей от тех, кто занял вторые и третьи места, отделяло всего несколько баллов, что говорит об очень высоком качестве работ.

"У меня такое пожелание к организаторам, чтобы этот конкурс у нас стал ежегодным и традиционным, возможно, следует расширить количество номинаций, чтобы каждого участника конкурса наградить каким-нибудь поощрительным призом", - предложил Мешковой.

Высокий уровень представленных на конкурс работ отметила и Ткачева.

"Я думаю, что значимость этого конкурса для наших подрастающих юных журналистов очень важна. Надеюсь мы выбрали достойных конкурсантов", - сказала она.

Отдельным призом награждена самая юная участница конкурса Злата Заяц из Краснодонского района.

"Дети - это наше будущее, ведь они смогут передать правду о сегодняшних событиях через 10-20 или 30 лет, расскажут обо всем своим детям. Они помогут сохранить ту историю, которая сейчас происходит, неискаженной и настоящей", - пояснил решение жюри Осадчий.

"Я со своей семьей пережила всю эту войну, все эти обстрелы, сама попала под обстрел в Стаханове, когда ехала на учебу", - рассказала одна из победительниц конкурса Стаханова.

"Я задумалась, что необходимо показать всем события в Донбассе, чтобы люди увидели. Я поняла, что это (быть журналистом) очень сложно, видеть это все: как страдают люди, как они это все переживают, видеть детей, которые попали под обстрел. Это заставляет о многом задуматься", - пояснила она свое участие в конкурсе.

Стаханова отметила, что в будущем планирует связать свою жизнь с журналистикой, чтобы доносить правду о разных событиях.

Выбор редакции