Победители конкурса "Луганщина – мой край родной" получили кубки союза "Наследники Победы"

Гала-концерт ІІІ Республиканского творческого конкурса-проекта "Луганщина – мой край родной" состоялся сегодня в Луганском национальном университетае (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

"Вот уже третий год традиционно проходит наш конкурс "Луганщина – мой край родной". Он родился в самое сложное время, когда мы еще не могли осознать, что нам дальше делать, как нам дальше жить", - отметила глава оргкомитета конкурса, директор Института культуры и искусств (ИКИ) ЛНУ имени Тараса Шевченко Анна Кондратенко.

Она добавила, что конкурс развивался постепенно, в первый год его проведения приняло участие 60 человек, а в прошлом году конкурс взял под свою эгиду Международный союз "Наследники Победы", и он стал проводиться как республиканский этап международного творческого конкурса "Наследники Победы".

"Я очень горда тем, что третий год подряд мы принимаем в своем университете такую публику – преданную своей Родине, любящую свой край. Я очень рада, что у нас такая творческая молодежь, и искренне надеюсь на то, что именно вы, ребята, станете нашими будущими студентами", - отметила ректор вуза Елена Трегубенко, обращаясь к присутствующим.

Депутат Народного Совета ЛНР Алла Подтынная подчеркнула, что в зале собрались самые талантливые дети и самая талантливая молодежь Республики.

"Наш город, наша Республика – это наша первая любовь. С нее начинается все: наши взлеты, наше движение, наше осознание жизни. Поздравляю с тем, что вы стали финалистами данного конкурса. Очень приятно, что так много молодых талантов, потому что жизнь продолжается тогда, когда в нее вливаются молодые силы и мне очень приятно, что дети, молодые люди приняли нашу Республику, активно участвуют в ее строительстве", - сказала депутат.

Начальник отдела Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Липко отметила, что это большое культурное событие в жизни Республики.

"Луганщина – это особый край со своими традициями, со своей культурой, со своей историей. Край мужественных и талантливых людей, чему мы видим подтверждение на сегодняшнем конкурсе. Я восхищаюсь нашей молодежью, которая умеет глубоко, креативно думать, мечтать и воплощать это в своих работах", - отметила представители Министерства.

Депутат Нахимосвкого муниципального совета Севастополя, представитель Севастопольского регионального отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Молчанов поприветствовал участников конкурса и вручил благодарственное письмо руководству ЛНУ имени Тараса Шевченко за воспитание студентов и поддержку молодежного творчества.

Победителями в номинации "Видео" стали представители кружка "Авторское кино" столичного учебно-воспитательного объединения "Академия детства" за видеоработу "Луганск – хороший город".

Первая премия в номинации "Фото" была присуждена Екатерине Парфиренко, представляющей луганский Дворец творчества детей и юношества, за цикл из трех фотографий "Счастливые дети Луганщины".

В номинации "Изобразительное искусство" первую премию получила Татьяна Савченко из столичной специализированной школы № 40. В номинации декоративно-прикладное искусство лучшей признана работа Анны Круподер, представляющей кировскую школу эстетического воспитания. В номинации "Эссе" победу одержал Виктор Данилов, ученик луганской школы № 2, представивший творческую работу "Из истории родного края". Ученица столичной школы-гимназии № 52 Анастасия Резникова заняла первое место в номинации "Поэзия".

Творческий конкурс-проект "Луганщина – мой край родной" проходит как республиканский этап международного творческого конкурса "Наследники Победы" при поддержке Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия "Международный союз "Наследники Победы", общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", под патронатом администрации Луганска. В 2017 году в нем приняли участие более 200 человек из всех регионов ЛНР. Наиболее популярными номинациями в этом году стали декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Среди наиболее активных участников – воспитанники центра внешкольной работы "Синяя птица" и Кировской школы эстетического воспитания, учащиеся Луганских школ №№ 60, 21, 40, 48.

Выбор редакции