Победители конкурса костюма периода ВОВ из Счастья и Станицы получили денежные призы (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Победители и призеры конкурса стилизованного костюма периода Великой Отечественной войны с подконтрольных Киеву территорий Донбасса получили денежные призы. Об этом из Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, где состоялось вручение призов, передает корреспондент ЛИЦ.

Обладателем второго места и денежного вознаграждения в размере 120 тыс. рублей стал Владимир Ч. из Станично-Луганского района, изготовивший эскизы костюмов, посвященные памяти военных корреспондентов.

"Даже не верится до конца, что это реальность, не ожидал получить приз. Другие работы тоже понравились, очень понравились отшитые коллекции – на высоком уровне, эскизы все замечательные. Приз потрачу на саморазвитие, получение новых навыков, возможно, приобретение какого-то оборудования", - рассказал дизайнер.

Премию в 80 тыс. руб. за занятое третье место получила Оксана Алексеева из Счастья, которая представила коллекцию стилизованной военной формы в современном виде.

"У меня шок, до сих пор не верится. Призовые деньги потрачу на искусство, на какие-то материалы, ткани, краски. Здорово, когда есть такие конкурсы, на них можно себя проявить. Классно, когда по достоинству оценивают твои работы – это был новый уровень моей творческой жизни", - отметила она.

Житель Станично-Луганского района Алексей Ш., который посвятил свою коллекцию памяти детей, погибших в блокадном Ленинграде, и разделивший первое место с луганчанкой Юлией Мирошниченко, получит свой денежный приз в размере 75 тыс. рублей в ближайшее время.

Организаторами мероприятия, которое проводилось в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступили Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР и Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

В конкурсе приняли участие 43 начинающих и профессиональных модельера из Луганска, Свердловска, подконтрольных Киеву Станично-Луганского района и Счастья, а также Российской Федерации. На рассмотрение жюри было представлено 35 эскизов и коллекций стилизованных костюмов в номинациях: "Эскиз одежды по мотивам формы времени Великой Отечественной войны" и "Коллекция по мотивам формы времен Великой Отечественной войны".

Эскизы одежды, разработанные всеми участниками, были представлены на выставке в Луганском краеведческом музее. Конкурсанты из Луганска и Счастья для презентации авторских коллекций организовали дефиле. 

Церемония награждения победителей и призеров конкурса стилизованного костюма периода Великой Отечественной войны состоялась 8 мая в Луганском краеведческом музее.

Ранее Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР совместно с Луганской государственной академией культуры и искусств имени Михаила Матусовского приглашало жителей Луганщины принять участие в конкурсе одежды периода Великой Отечественной войны.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции