Срочно

Плотницкий считает, что Киев можно убедить вернуться на путь соблюдения Минских соглашений

Важно 

ЛНР ожидает реакции Совбеза ООН и ЕС на действия Киева, которые не соответствуют Минским соглашениям, и рассчитывает, что международное сообщество сможет оказать влияние на Украину. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Отвечая на вопрос о возможности компромиссов с Украиной, глава Республики отметил, что достижение положительных результатов в отношениях с Киевом зависит от готовности сторон к взаимным уступкам.

"Единственный шанс, при котором, возможно, мы бы остались в составе Украины – это только тогда, когда Украина благодаря этим Минским договоренностям поменялась бы изнутри политическим путем. То есть сменила бы полностью свою окраску, когда Бандера, Гитлер не были бы национальными героями, когда "кто не скачет – тот москаль" – когда все это уйдет, и мы увидим ту нормальную Украину, которая была, в которой мы все вместе жили, в которой были единые праздники – 23 февраля, 9 мая – День Победы", - пояснил он.

"Но в связи с тем, что Украина не собиралась и не собирается их делать (уступки - примечание ЛуганскИнформЦентра), конечно, для меня тоже интересно дальнейшее развитие ситуации, потому что мы ждем, как на это отреагируют страны-гаранты (Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, то есть РФ, Франция и Германия - примечание ЛуганскИнформЦентра), как на это отреагирует Совет безопасности ООН, как отреагирует Европейский Союз. Мы тоже хотим посмотреть, и станет известно, в принципе, о дальнейшем", - добавил Плотницкий.

"Мне кажется, что в данной ситуации еще возможно влияние этих организаций и стран, и какое-то движение вперед будет. Но почему-то мне кажется, что Украина еще не дошла до этой точки, когда она плюет на всех и вся", - подчеркнул глава ЛНР.

"Мне кажется, что все-таки в данный момент будет какое-то решение, которое подтолкнет Украину к дальнейшему выполнению (Минских соглашений). А вот где будет рубеж, на котором Украина остановится и перестанет вообще реагировать на все внешние посылы – это будет интересно и понятно. Поживем – увидим", - сказал Плотницкий.

Во вторник, 17 марта, Верховная Рада Украины приняла ряд постановлений в том числе о признании ЛНР и ДНР "временно оккупированными территориями", а также одобрила предложенный президентом Петром Порошенко перечень населенных пунктов, на которые будет распространяться особый порядок местного самоуправления. Однако в список оказались включены только населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения, что противоречит принятому в прошлом году Радой и подписанному Порошенко закону Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Кроме того, депутаты украинского парламента одобрили внесение изменений в статью 10 закона об особом статусе Донбасса, согласно которым его основные положения вступят в силу только после проведения в регионе внеочередных выборов, "в соответствии с конституцией Украины, этим и другими законами страны". Изначально в законе говорилось о том, что он вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

В частности, согласно пункту 4 Комплекса, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады Украины, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако в срок документ принят не был. В связи с этим главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на Киев.

Россия 19 марта внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции в поддержку выполнения Комплекса мер по реализации Минских договоренностей. По словам представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина, цель проекта резолюции - еще раз подтвердить необходимость соблюдения Минских соглашений и конкретно той их части, которая касается диалога между Киевом, Луганском и Донецком в отношении модальности проведения местных выборов.

Выбор редакции