Срочно

Плотницкий призвал Киев отвести вооружения от линии соприкосновения и прекратить обстрел домов (ФОТО)

Важно 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал власти в Киеве последовать примеру ЛНР и ДНР и отвести свои вооружения калибра менее 100 мм как минимум на 3 км от линии соприкосновения. Об этом он заявил журналистам во время посещения одной из воинских частей Народной милиции ЛНР.

"Кто думает, что мы отводим свои вооружения из чувства слабости, пусть четко знает – мы уверены в своих силах ", - сказал Плотницкий.

Он также подчеркнул, что отвод на 3 км вооружения ЛНР калибра менее 100 мм, говорит о том, что "позиция (Республики – прим. ЛуганскИнформЦентр) заключается в реальной готовности поддержать мирный процесс".

"Мы выполняем и сверх того, что было договорено в Минске. Пусть весь мир посмотрит кто и как выполняет то, под чем подписывался ", - добавил Плотницкий, имея в виду соблюдения сторонами Минских договоренностей.

Глава ЛНР также призвал Киева к выполнению Минских соглашений. "Мы ждем, чтобы они (ВСУ – прим. ЛуганскИнформЦентр) отвели вооружения и прекратили обстрел домов наших граждан ", - резюмировал Плотницкий.

Напомним, 18 июля, уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего и глава ДНР Александр Захарченко сделали совместное заявление о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики готовы в одностороннем порядке отвести от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм.

Вчера, 19 июля, в соответствии с решением главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, подразделения ЛНР произвели односторонний отвод от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии соприкосновения, за исключением района города Счастья, где сохраняется напряженная обстановка. К 20.00 19 июля все командиры подразделений Народной милиции ЛНР доложили об отводе техники. Таким образом, отведены танки, БТРы, МТ-ЛБ, на которых установлены зенитные установки, и другие виды вооружения калибра менее 100 мм. У представителей Народной милиции, несущих службу у линии соприкосновения, осталось только легкое стрелковое оружие. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.

Выбор редакции