Плотницкий поручил представителям ЛНР в Минске поднять тему водоснабжения Республики

Важно  Официально 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил представителям ЛНР на Минских переговорах поднять тему прекращения подачи воды в Республику с украинской стороны. Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции в Луганске.

"Я дал указание – сейчас на Минских переговорах эту тему (водоснабжения ЛНР – примечание ЛИЦ) поднимали. Я жду решения, какое будет ближайшее по этому вопросу. Тем более, скажу честно, у нас есть, чем ответить. Мы можем перекрыть электричество в Станицу Луганскую и в близлежащие районы. Но мы же этого не делаем, мы понимаем, что это наши люди, это наши территории, пускай временно оккупированные", - отметил он.

"И до того, как эти два водовода (один – подающий воду с расположенной в районе подконтрольного Киеву Лисичанска Западной фильтровальной станции, второй – Петровский, примечание ЛИЦ) на сегодняшний день были перекрыты, у нас была, скажем, нормальная ситуация с водой", - добавил он.

"И даже сейчас, несмотря на то, что мы действуем в чрезвычайной ситуации, на сегодняшний день с водой, вы знаете, что пусть и по графику, но вода есть. Какой ценой – мы рассказывать об этом не будем. Как мы это делаем – мы тоже говорить не будем. Но мы делаем, и вода есть, пусть по графику, но есть", - подчеркнул Плотницкий.

"Украина говорит, что мы должны им за потребляемую воду 111 миллионов гривен. А почему Украина не вспомнит те миллиарды, сотни миллиардов, которые она должна нашим пенсионерам, которых ограбили? Сотни миллиардов вкладов людей, которых обокрали. И разве само понимание воды или еды – это уже вопросы не столько политические, сколько более гуманитарного характера и плана? То есть Украина говорит, что "вы с нами не рассчитались, мы не дадим вам воду", тем самым спекулируя", - отметил глава ЛНР.

"Посмотрите, как происходит в мире. Давайте возьмем самый свежий (пример – примечание ЛИЦ) – Сирия. (Президент Сирии) Башар Асад до сих пор выплачивает тем территориям, на которых находится ИГИЛ, и пенсии, и шлет туда и гуманитарный груз, хотя сам его тоже получает из различных стран, в том числе из Российской Федерации", - подчеркнул Плотницкий.

"То есть когда есть государственник, он поступает по-государственному. Когда есть временщик или люди, которые непонятно, каким образом пришли к власти, которые фактически от нас отказались, тогда осталось сделать только последнее заявление: "вы не наши, у нас с вами совсем другие отношения – не как с собственным народом, а как между разными странами, поэтому давайте заключать договор – вы получили, мы вам продали", - продолжил глава Республики.

Кроме того, он напомнил, что Киев уже неоднократно сокращал подачу воды в Республику, когда в ЛНР запускались новые скважины и другие источники водоснабжения.

"К сожалению, несколько раз мы нарывались на такое мероприятие, когда мы говорили: "вот, мы открыли там дополнительно столько-то скважин, такое-то количество воды получает тот или иной город". Ровно на столько же они (украинская сторона – примечание ЛИЦ) уменьшали нам подачу. Мы перестали вообще говорить то, что мы делаем", - подчеркнул Плотницкий.

"С ними (украинской стороной – примечание ЛИЦ) невозможно путем логических объяснений работать, это все какое-то эмоциональное, импульсивное, временное. Все равно страны-гаранты заставят их (представителей Киева – примечание ЛИЦ), и они дадут эту же воду. Потому что, если уже считать, кто кому больше должен, то они нам должны еще лет на 20 вперед и света, и воды, и тому подобное", - подчеркнул глава ЛНР.

"Это все такое – наносное, это чисто прецедент, чтобы показать "вот нам должны". Сначала отдайте то, что вы украли, а потом попытайтесь попросить то, что якобы вам должны. А насчет того, должны или нет, мы еще можем сесть и посчитать, кто кому больше должен", - добавил он.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего отмечал, что Украина намеренно затягивает процесс стабилизации водоснабжения ЛНР, боясь брать на себя ответственность за принятие такого решения. 

Сегодня Дейнего сообщил, что представители Луганской и Донецкой Народных Республик в ходе состоявшихся накануне в Минске встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп потребовали установить регламент работы в подгруппах, чтобы "прекратить саботаж Украины в экономической подгруппе и агонию подгруппы по политическим вопросам".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции