Площадки "Тотального диктанта" в ЛНР готовы разместить более 5 тыс. участников - РЦРО (ФОТО)

Общество 

Организованные на территории Республики 110 площадок ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант" готовы разместить более пяти тыс. участников. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила методист Республиканского центра развития образования (РЦРО), филолог-эксперт международной образовательной акции "Тотальный диктант" Светлана Вылиток.

"Площадки "Тотального диктанта" будут открыты по всей территории Республики. Мы получили заявки, и на сегодняшний день 110 площадок по всей Луганской Народной Республике готовы принять более пяти тысяч участников", - сказала она, напомнив, что для участия в акции в режиме онлайн необходимо зарегистрироваться на сайте организаторов, для очного участия предварительная регистрация не требуется.   

Методист отметила, что в прошлом году в "Тотальном диктанте" приняли участие свыше четырех тысяч жителей Республики, а ежегодное увеличение количества желающих свидетельствует о "несомненном росте интереса и популярности этой акции".

Кроме того, Вылиток рассказала, что в этом году площадки международной акции в ЛНР организованы не только в образовательных учреждениях, к ним присоединилась и Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького. А "звездными диктаторами", помимо министра образования и науки ЛНР Сергея Цемкало, который прочтет текст на главной площадке в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля, станут член Международного сообщества писательских союзов, лауреат премии имени Владимира Даля Надежда Петрова (площадка на базе Зимогорьевской гимназии) и атаман Международной общественной организации "Верное казачество" Алексей Селиванов (площадка на базе луганской школы № 38).

Также жители городов и районов ЛНР изъявили желание воспользоваться такими форматами участия в акции как: "На диктант всей семьей" (участие всех членов семьи различных поколений); "В гости к своему учителю" (написание диктанта выпускниками школы разных годов под диктовку учителя-филолога); "Корпоративный диктант" (совместное написание диктанта работниками учреждения, предприятия или организации).

Вылиток подчеркнула, что участие в "Тотальном диктанте" является выражением отношения к своему родному языку и своеобразным вклад в его сохранение и развитие.

Принципами "Тотального диктанта" являются:

принцип опциональной анонимности – никто из участников "Тотального диктанта" не обязан указывать на бланке свое настоящее имя;

принцип профессионального подхода к проверке – во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог;

принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки – "Тотальный диктант" проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2018 году акция "Тотальный диктант" прошла в 1 021 городе и поселке, охватив 76 стран мира. Ее участниками стали 227 тыс. человек.

Организатор мероприятия – фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Выбор редакции