Планы киевских силовиков использовать диких животных для разминирования несостоятельны – эксперт

Планы киевских силовиков по использованию диких животных для разминирования являются несостоятельной и жестокой идеей, результатом которой может быть только издевательство над нашими меньшими братьями и их гибель. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявила заместитель директора столичного Парка имени 1 Мая, в котором находится луганский зоосад, Светлана Оксенгорова.

Так она прокомментировала появившиеся в украинских СМИ сообщения о том, что киевские силовики намерены использовать диких животных для проведения инженерно-саперных работ в Донбассе.

В частности, "Пятый канал" продемонстрировал сюжет, в котором взрывотехники Харьковского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра пытаются обучить двух пойманных енотовидных собак, которых они, по незнанию называют енотами, поиску мин. В видеосюжете показаны два животных, в страхе забившихся в угол клетки при попытках взрывотехников подойти к ним.

Одновременно в интернете появилось обращение к президенту Украины "биоэколога" из Запорожья Анатолия Левина, который предлагает в заповеднике на острове Хортица выращивать для задействования в рамках так называемой "АТО" "элитных поросят новой – "милитаро-мясо-сальной - породы". Этот "эксперт" предлагает использовать для разминирования "полей и терриконов" Донбасса "специально обученных диких кабанов".

"Перефразируя слова профессора Преображенского, скажу - "не читайте прессу, а тем более украинскую". Просто им писать больше нечего. Ну как можно диких животных обучить? Это полная чушь", - уверена Оксенгорова.

"А енотов где они ловят? Вообще-то еноты не живут на территории Украины. Енот-полоскун живет только в Америке, у нас живут енотовидные собаки – но это совсем другое животное", - пояснила она.

"Даже чтобы обучить собаку находить взрывчатку – нужен не один месяц. И эти собаки стоят очень больших денег. Так это собака. Поэтому обучить енотовидную собаку находить взрывоопасные предметы – невозможно", - подчеркнула замдиректора парка.

"Пустить животных, чтобы они где-то на минах или на растяжках взорвались и обезвредили таким образом путь, можно. Легче, я думаю, слона пустить, чтоб он прошел по минному полю, но это все – жестокое обращение с животными", - уверена специалист.

Планы использования кабанов в саперном деле также вызвала недоумение у Оксенгоровой.

"У свиней нюх лучше, чем у собак, но чтобы приучить их искать взрывчатку – это из области фантастики. Мне, например, это смешно было услышать", - заключила она.

Выбор редакции