Планы Киева проверить украинцев на полиграфе говорят о нежелании мира – Народная милиция

Планы украинских властей допросить жителей страны на предмет сотрудничества с Республиками Донбасса с помощью полиграфа говорят о нежелании Киева идти по пути мирного урегулирования конфликта. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что по поручению президента Украины Петра Порошенко рассматриваются варианты, как "отсеять" жителей страны на предмет сотрудничества с властями ЛНР и ДНР, в том числе с использованием специально разработанной в Одессе программы тестирования с помощью полиграфа.

"Украина как правовое государство уже давно перестало существовать. Такое понятие как презумпция невиновности чуждо украинским правоохранительным органам. Все жители Народных Республик являются преступниками в их глазах, и допросы на полиграфе - это всего лишь следственное действие, которое будет приобщено к материалам уголовного дела, а заявление Матиоса ярко свидетельствует о нежелании Киева идти по пути мирного урегулирования конфликта", - уверен представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко отмечал, что радикально настроенные активисты угрожают жителям подконтрольного Киеву Меловского района Луганщины расправой за использование русского языка. 

Также он сообщал, что украинские силовики под видом совместных учений провели в Лисичанске зачистку неугодных Киеву жителей.

Он заявлял, что военнослужащие ВСУ и бойцы националистических батальонов проводят в Попаснянском районе зачистки так называемых "пособников сепаратистов", отнимая при этом у мирного населения продукты питания, личное имущество и автомобили.

Подполковник отмечал, что СБУ под видом учений по противодействию террористической угрозе проводит зачистки инакомыслящих жителей ряда городов Луганщины, находящихся в зоне так называемой "АТО". 

Ранее и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что сотрудники СБУ и национальной гвардии Украины за два дня задержали около 20 "неблагонадежных" жителей Счастья, рейды по выявлению инакомыслящих продолжаются и в Станице Луганской. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции