Планы Киева по КПП "Золотое" и мосту у Станицы вызваны "предвыборной агонией" - Кобцева

Важно  Официально  Оборона 

Заявления представителей Киева о планах в одностороннем порядке открыть пункт пропуска в Золотом и начать самостоятельно ремонтировать мост у Станицы Луганской стали следствием "предвыборной агонии" на Украине. Об этом ЛИЦ заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

ПРОВОКАЦИОННАЯ АГОНИЯ

Ранее сегодня представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина Геращенко заявила о том, что Киев планирует 24 марта открыть контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Золотое". Представитель Киева в Контактной группе Евгений Марчук сообщил, что украинская сторона планирует в одностороннем порядке начать работы по ремонту моста в районе пункта пропуска через линию соприкосновения у Станицы Луганской. В ответ на это Кобцева заявила о том, что ЛНР будет расценивать как провокации любые попытки Киева в одностороннем порядке открыть пункт пропуска через линию соприкосновению в районе Золотого и начать работы на мосту у Станицы Луганской.

"Их (представителей Киева) заявления: в одностороннем порядке ремонтировать мост, в одностороннем порядке открывать (пункт пропуска у) Золотого, их требование освободить политзаключенных в обмен на российских граждан - это расценивается как предвыборная агония, предвыборный пиар и попытка уйти от ответственности за невыполнение международных обязательств на международном уровне", - сказала Кобцева.

"Украинская сторона своей переговорной позицией в рамках Минских соглашений сама себя загнала в тупик и, для того, чтобы себя реабилитировать в преддверии выборов и уйти от ответственности за невыполнение Минских соглашений, они обозначили виновника своих бед – это Российская Федерация. Нынешнее руководство Украины должно было договариваться с представителями Республик. Украинская сторона ничего не сделала, не выполнила политические пункты Минских соглашений", - напомнила представитель ЛНР, подчеркнув, что "Минские соглашения закреплены в резолюции Совета безопасности ООН, это международная норма, эта норма обязательна к выполнению нынешним руководством Украины".

ОТСУТСТВИЕ КОНСТРУКТИВА

"На сегодняшний день ни одно конструктивное предложение, которое соответствовало бы статусу Минских соглашений, от украинской стороны не поступило: ни в рамках восстановления моста (у Станицы Луганской), ни в рамках открытия контрольно-пропускных пунктов на мосту в Счастье и на Золотом, ни в рамках достижения договоренностей по освобождению незаконно удерживаемых лиц. Также была проигнорирована позиция по согласованию дорожной карты в установлении судеб людей, которые без вести пропали", - констатировала Кобцева.

"Со своей стороны, как уполномоченный представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, с полной ответственностью заявляю, что ЛНР была и остается готовой выполнять Минские соглашения, работать в рамках Минских соглашений и достигать договоренностей с уполномоченными представителями Украины", - заявила она.

ПРОВОКАЦИИ У ЗОЛОТОГО

Напомним, украинская сторона 20 октября 2017 года предприняла очередную провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое", несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого.

В ответ на действия Киева уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего сообщил о том, что ЛНР "приостанавливает подготовительные работы (в районе КПВВ) и заявляет, что этот пункт может быть открыт только "после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской", "одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье" и "при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом".

Кобцева неоднократно подчеркивала, что открытие КПВВ в районе Золотого невозможно без урегулирования вопросов безопасности, связанных с нахождением на данном участке военной техники киевских силовиков, что грубо противоречит рамочному решению о разведении сил и средств, под которым стоит и подпись украинской стороны.

МОСТ У СТАНИЦЫ

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Представители Киева неоднократно заявляли о намерении в одностороннем порядке начать восстановление моста у Станицы. В частности, Марчук утверждал, что украинская сторона готова отремонтировать мост при условии установления "режима тишины", однако, по его словам, "российская сторона практически не дает гарантий прекращения огня" и "вообще отказывается вести переговоры по режиму тишины, пытаясь переориентировать украинскую сторону на прямые переговоры с представителями" ДНР и ЛНР. При этом он отмечал, что в случае, если "российская сторона" и ЛНР "не пойдут на компромиссный вариант - какой ширины должен быть мост и как его отремонтировать, тогда Украина… в одностороннем порядке готова начать ремонтировать этот мост". Марчук пояснил, что Киев хочет сделать мост пригодным для передвижения людей и транспорта грузоподъемностью не более пяти тонн, чтобы предотвратить возможное перемещение по нему военной техники.

Кобцева назвала подобные заявления "абсурдными", далекими от реальности и направленными на то, чтобы не допустить восстановления разрушенного пролета. Она напомнила, что Международный комитет Красного Креста (МККК) в июне 2017 года представил проект восстановления разрушенного пролета и предложил сделать его ширину три метра для обеспечения возможности проезда машин скорой помощи. В свою очередь представители Украины по надуманным причинам не согласовывали предложенный проект и потребовали сделать пролет шириной 2,2 м.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции