Срочно

План по восстановлению водоснабжения нашел понимание и у Киева, и у Донбасса - Дейнего

Важно 

Проект по восстановлению водоснабжения Донбасса в ходе обсуждения на встрече участников подгруппы по экономическим вопросам Контактной группы нашел понимание и у представителей Республик, и у Киева. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Основное внимание (на встрече экономической подгруппы) уделили вопросу восстановления объектов (водоснабжения). Сейчас речь идет о введении технических специалистов, которые должны сделать проекты восстановления и готовить эти проекты к воплощению в реальную форму", - рассказал он.

Дейнего пояснил, что в ходе встречи обсуждались планы по восстановлению фильтровальной станции, обеспечивающей водой ДНР, и трех систем, снабжающих ЛНР.

"Речь идет восстановлению двух объектов: Ясиноватская фильтровальная станция – это в ДНР, у нас (в ЛНР) это комплексный объект, состоящий из трех частей. В частности, это Западная фильтровальная станция – увеличение мощностей на второй насосной. Плюс промышленная площадка "Карбонит", плюс водоводы, которые ведут в нашу сторону, от которых зависит водоснабжение и наших территорий, и тех территорий, которые контролируются той стороной.

"Поэтому проект нашел понимание с двух сторон и сейчас идет работа над его воплощением", - заверил полпред ЛНР.

После предыдущей встречи участников рабочих подгрупп и Контактной группы, состоявшихся в Минске 21 июля, уполномоченный ЛНР на переговорах Владислав Дейнего сообщил о том, что разрушенные объекты водоснабжения, питающие ряд населенных пунктов ЛНР и ДНР, могут быть восстановлены за счет средств, предоставленных Германией. Кроме того, он тогда же отмечал, что представители ОБСЕ, присутствовавшие на заседании подгруппы, также поддержали комплексный подход к восстановлению разрушенных объектов водоснабжения.

Выбор редакции