Писатели Свердловска при поддержке угольщиков издали новый литературный сборник

Культура  Общество 

Участники действующего в Свердловске литературного объединения "Забой" имени Александра Лебединского издали новый литературный сборник "Все дороги к тебе". Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Союза писателей ЛНР.

Книга "Все дороги к тебе" издана луганским обществом с ограниченной ответственностью (ООО) "Пресс-экспресс" при финансовой поддержке Свердловской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) ЛНР, администрации структурного подразделения (СП) "Свердловантрацит" филиала № 2 ЗАО "Внешторгсервис".

Составителями книги выступили члены литобъединения "Забой" имени Лебединского. Среди авторов – писатели из Свердловска, Луганска, Краснодона и Российской Федерации.

"Красной нитью в книге проходит тема любви – любви к Родине, любимому человеку, природе, Богу, матери. Многие стихи авторов наполнены философским смыслом, а также знакомят читателей с событиями Великой Отечественной войны в разделе проза. Сборник стихов и рассказов издан для детей старшего школьного возраста и для семейного чтения", – сообщила руководитель литобъединения, член Союза писателей ЛНР Любовь Бондаренко.

Она рассказала, что в книге есть рубрика "Литературная гостиная", которая значительно расширила географию участников нового литературного сборника.

"В ней (рубрике "Литературная гостиная" – примечание ЛИЦ) читатели познакомятся с творчеством гостей из Луганска – Светланы Тишкиной, Светланы Сеничкиной, Елены Настоящей, поэтессы из Краснодона Нины Дернович, поэтессы из России Марии Верещаки", – рассказала Бондаренко.

Также в сборнике представлены произведения новых авторов литобъединения – поэта Виктора Чурсина и прозаика Лидии Рыбалко.

Бондаренко отметила, что презентация новой книги состоится в конце сентября в центральной городской библиотеке для взрослых Свердловска.

Александр Лебединский - известный донбасский поэт и сценарист. Родился 1 декабря в 1937 году в Свердловске. Работал на шахте, служил матросом на Балтике. Окончил горно-металлургический институт. Первые стихи опубликовал в 1956 году в альманахе "Балтийская слава".

Был активным членом созданного в 1961 году литобъединения "Забой", печатался в журналах и коллективных сборниках. Написал сценарий к документальному фильму "Баллада о шахтерском городе", который рассказывает об истории Свердловского района и в съемках которого были задействованы жители Свердловска. Автор поэтического сборника "Координаты сердца", увидевшего свет в издательстве "Донбасс" в 1973 году.

Талантливый поэт прожил очень короткую жизнь. Верные его памяти "литзабоевцы" присвоили его имя своему литобъединению.

Друзья поэта Анатолий Пчелкин и Анатолий Кравченко издали второй посмертный сборник стихотворений Александра Лебединского "Колокола" в 1977 году. В 2003 году в луганском издательстве "Світлиця" вышла третья книга "Глазами сердца". 

Выбор редакции