Писатели Свердловска презентовали посвященный 75-летию Победы сборник "Чтобы помнили" (ФОТО)

Культура  Общество 

Писатели Свердловского литературного объединения "Забой" презентовали сборник произведений "Чтобы помнили", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил отдел внутренней политики администрации Свердловска и Свердловского района.

"В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне писатели Свердловска издали литературный сборник "Чтобы помнили". Организаторами издания выступили писатели Свердловска из литературного объединения "Забой" имени Александра Лебединского при поддержке администрации Свердловска и Свердловского района", - говорится в сообщении.

В презентации сборника, прошедшей в Свердловской центральной городской библиотеке, принял участие глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, секретарь правления Союза писателей ЛНР Андрей Чернов, свердловские литераторы и молодежь.

"Поздравляю вас с рождением прекрасной книги. Это значимый вклад в историю и в ее сохранение. Святая обязанность каждого из нас – чтить память наших великих предков, которые сражались и победили в Великой Отечественной войне", - сказал глава администрации.

Руководитель литобъединения "Забой" Любовь Бондаренко рассказала, что в сборник вошли произведения молодых и зрелых писателей из Свердловска, Молодогвардейска, Луганска, Донецка и Российской Федерации. Она поблагодарила главу администрации региона за оказанную помощь при издании книги.

"На протяжении пяти лет, вы, Андрей Валерьевич, оказываете нам содействие в рождении новых коллективных сборников для детей и взрослых. Без вашей поддержки библиотеки и школы города не пополнились бы книгами современных поэтов и прозаиков", - обратилась она к Сухачеву, получив в ответ обещание оказывать содействие талантливым литераторам и в дальнейшем.

В знак благодарности Бондаренко вручила главе администрации экземпляры литературного сборника.

Чернов вручил руководителю литературного объединения грамоту от имени председателя Союза писателей ЛНР Глеба Боброва.

"Множество книг уже издано, и они пользуются популярностью не только в нашей Республике, но и в ДНР, а также в братской России. Огромное спасибо всем авторам и всем тем, кто внес свою лепту в создание сборника "Чтобы помнили", - поблагодарил всех причастных к изданию сборника Чернов.

В администрации уточнили, что часть экземпляров сборника была передана в управление образования Свердловска и Свердловского района, а также в Свердловскую центральную городскую библиотеку.

Завершилось мероприятие декламацией свердловскими литераторами своих произведений, посвященных 75-летию Великой Победы.

Выбор редакции