Писатели России и ЛНР обсудили в Луганске вопросы творческого взаимодействия (ФОТО)

Писатели и творческая интеллигенция Луганской Народной Республики и Санкт-Петербурга на встрече "Луганск литературный" обсудили формы творческого и социального взаимодействия. Об этом с места события, прошедшего в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького, передает корреспондент ЛИЦ.

Во встрече, которая состоялась в рамках интеграционной программы взаимодействия с Российской Федерацией, приняли участие председатель Фонда поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области "Шумбрат" Сергей Артемов и сопредседатель Союза писателей (СП) России, председатель правления Санкт-Петербургского отделения СП России Борис Орлов.

Почетными гостями мероприятия стали министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, директор библиотеки имени Горького Наталья Расторгуева, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович, а также литераторы и представители творческой интеллигенции ЛНР.

Участники встречи обсудили вопросы организации творческого взаимодействия писателей Санкт-Петербурга и ЛНР, реализации совместных проектов и программ в рамках программы интеграции с культурным пространством Российской Федерации.

"Сегодня у нас в Луганске проходит встреча с Союзом писателей России, непосредственно с нашими старыми добрыми друзьями из Санкт-Петербурга. Сейчас мы поговорим о современных веяниях в поэзии, о тех произведениях, которые пишутся на территории Луганской Народной Республики, какие на территории Российской Федерации. Эта встреча не первая, она уже становится доброй традицией – встречаться и развивать общую, понятную литературную концепцию для всего, можно сказать, Русского мира",- рассказал Сидоров.

"Программа интеграционных мероприятий действует на сегодняшний день уже год. Мы взаимодействуем, общаемся, на сегодняшний день сложно сказать, что это определенное новшество, потому что дружеские отношения с Российской Федерацией не прекращались, они сейчас развиваются, приумножаются, и таким образом, мы формируем общую концепцию идеологической идентичности наших регионов. Плюс одним из этапов данной программы будет проведение в апреле большой научно-практической конференции относительно именно территориальной идентичности", - добавил министр.

Орлов отметил высокую роль литераторов в поднятии духа и формировании чувства патриотизма у людей.

"Мы давно взаимодействуем с вашими писателями, мы эту встречу готовили. Сегодня мы обговорим вопросы сотрудничества с писательскими организациями ЛНР. Мы сегодня подумаем, как пересылать книги, которые выходят в Санкт-Петербурге, в библиотеки Луганской Народной Республики", - сказал он.

"Я приеду (в Санкт-Петербург), мы сделаем совместный поэтический сборник поэтов Донбасса и поэтов Санкт-Петербурга. Также мы объявили конкурс на лучшее стихотворение на тему: "Донбасс в труде и в бою", где поэты расскажут о лучших ваших трудящихся, о защитниках вашего Отечества, и потом результаты этого конкурса будут опубликованы в газете "Литературный Петербург", - добавил сопредседатель СП России.

Артемов отметил, что в повестке дня, кроме творческих вопросов, представители встречи обсудят "гуманитарные вопросы, вопросы взаимодействия в области дошкольного образования, по спортивной тематике, в духовной сфере".

Выбор редакции