Писатели России передали "Горьковке" переизданный роман "Молодая гвардия" (ФОТО)

Делегация Союза писателей (СП) России, в состав которой вошли 26 литераторов, в том числе 11 молодых поэтов и прозаиков, посетили ЛНР в рамках патриотического проекта "Донбасс – земля героев" и празднования Дня Республики. Об этом ЛИЦ сообщил глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

Патриотический проект "Донбасс – земля героев" осуществляется в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией. 

"В этот раз Союз писателей России организовал приезд в города и районы ЛНР представительной творческой делегацией из 26 литераторов представлявший не только Москву и Санкт-Петербург, но другие города и регионы России – Воронеж, Курск, Пермь, Белгород и Архангельск. Помимо известных писателей в делегацию вошло 11 молодых поэтов и прозаиков из разных регионов Российской Федерации", - рассказал Бобров.

В ходе визита делегация посетила посвященные Дню Победы торжества на мемориальном комплексе "Миус-фронт" в Красном Луче. Гости возложили цветы к мемориальной доске и барельефу в память об участнице молодежной подпольной антифашистской организации "Молодая Гвардия" Нине Иванцовой, открытую в Луганском национальном университете имени Даля.

Сегодня российские писатели в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького провели встречу с творческой интеллигенцией ЛНР.

"Нам очень приятно принимать в стенах главной библиотеки Республики, литературной сокровищницы ЛНР, такой внушительный литературный десант Союза писателей России", - отметила директор "Горьковки" Наталья Расторгуева.

"Мы не в первый раз встречаем российских гостей. Однако сегодня в этом зале много людей, которые посетили нашу Республику впервые, и это очень знаково. Для них слова "С чего начинается родина", созданные уроженцем нашей родины Михаилом Матусовским, стали отправной точкой, чтобы войти в большой проект "Донбасс – земля героев". Проект, объединивший людей разных профессий – творческую интеллигенцию, представителей учреждений образования, культуры, государственных структур, всех тех, кто уверен, что воспитание нового поколения основано на истории, на лучших её событиях", - подчеркнула она.

В ходе встречи сопредседатель СП России Сергей Иванович Котькало, заместитель председателя СП России Василий Дворцов, секретарь СП России и председатель Луганской писательской организации имени Даля Владимир Казьмин, передали библиотеке новое издание романа Александра Фадеева "Молодая гвардия", переизданного московским издательством "Вече" в серии "100 великих романов", а также новые книги, газеты и журналы, изданные в России. Ряду творческих работников ЛНР были вручены почетные знаки и литературные награды.

"Я в первый раз в Луганске. Здесь чувствуется не только война, но и труд. Ведь работа это и есть любовь, ставшая видимой. Люди благоустраивают свою землю, прям видно, что жадно. При этом тяжело смотреть женщинам в глаза, в них отражается боль от происходящего. Это таки, знаешь, богородичные глаза, я бы сказал", - поделился впечатлениями Дворцов.  

По окончании встречи российская делегация отправилась на запланированные мероприятия в Краснодон.

Выбор редакции