Писатели России готовы принимать участие в творческих проектах ЛНР

Союз писателей Российской Федерации готов принимать участие в творческих проектах Луганской Народной Республики. Об этом заявил сегодня  на пресс-коференции в пресс-центре ЛуганскИнформЦентра сопредседатель Союза писателей Российской Федерации, поэт Геннадий Иванов.

"Сейчас нашему союзу по уставу запрещено иметь свои отделения в других государствах, - сказал он. - Но ничто не запрещает нам вести активную, дружественную, добросердечную работу, развивать сотрудничество с Союзом писателей Луганской Народной Республики".

В качестве одной из начальных форм такого сотрудничества Иванов предложил проведение творческого фестиваля в Луганской Народной Республике – "либо поэтического, либо посвященного Владимиру Далю".

"Нормальные писатели, поэты никогда не откажутся приехать – либо почтить память  писателя, либо поучаствовать в замечательном поэтическом действии. Я за то, чтобы нас сюда приглашали, и мы обязательно будем принимать участие", - заверил он.

"Главное – обязательно привлекать к себе внимание, - пояснил суть предложения Геннадий Иванов. - Та же Сербия, Македония, другие страны, когда начинаются какие-то санкции в их адрес со стороны США или других государств, начинают проводить какие-то фестивали, к ним едут со всего мира".

В свою очередь, председатель Союза писателей Луганской Народной Республики Глеб Бобров, комментируя возможные перспективы сотрудничества с коллегами из РФ, отметил: "Данная акция - это первая ласточка нашего совместного сотрудничества. В ближайшей перспективе – выход в свет сборника рассказов "Я воевал на Донбассе", в котором будут собраны произведения луганских, донецких и российских авторов. 22 января мы ожидаем визит делегации представителей Союза писателей РФ. В конце января намечено мероприятие с участием воронежских писателей. То есть у нас запланирован ряд мероприятий, которые должны дать в итоге конкретный осязаемый проект или продукт".

Писатели из Москвы, Кирова, Сергиева Посада и других российских городов сегодня прибыли в ЛНР, чтобы поддержать непокоренный Луганск. Организаторами акции выступили общественно-политический портал "Свободная пресса" совместно с Союзом писателей России, Евразийским союзом молодёжи и Союзом писателей Луганской Народной Республики.

Выбор редакции