Писатели ЛНР и РФ передали более 500 книг библиотеке прифронтового села Веселая Гора (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Союз писателей (СП) ЛНР и московский литератор Вадим Комкин в рамках международного гуманитарного проекта #КнигиДонбассу передали более 500 книг библиотеке прифронтового села Веселая Гора Славяносербского района. Об этом с места события предает корреспондент ЛИЦ.

Писатели привезли не только новые, недавно вышедшие в свет в российских издательствах экземпляры, но и книги из своих личных собраний, среди которых - редкие и подарочные издания, а также изданный в этом году сборник СП ЛНР "Воля Донбасса".

Помощь в доставке книг оказал Союз ветеранов Афганистана Луганщины, а информационное обеспечение акции организовало государственное информационное агентство "Луганский информационный центр".

В церемонии передачи книг приняли участие глава Славяносербской райадминистрации Александр Дейнека, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности сел Веселая Гора, Обозное, Христовое, Приветное, Паньковка, Цветные Пески, Светлое Владимир Кривич, директор Славяносербской центральной районной библиотеки (СЦРБ) Нина Призенко и заведующая Веселогоровской библиотекой-филиала Ольга Пащенко.

"Сегодня в районе настоящий праздник - День книги, который начался с совещания с библиотечными работниками района, встречей с нашими луганскими писателями, и вот сейчас мы все вместе находимся там, где наши друзья из СП ЛНР пополняют библиотечный фонд прифронтовой Веселогоровской библиотеки", - рассказал Дейнека.

"У нас есть ряд проблем с пополнением библиотечного фонда прифронтовых библиотек. Это и Обозное, это и Смелое, Металлист. Когда в 2014 и 2015 году были обстрелы, не было электричества, люди находили отдушину здесь в библиотеках, и, что самое характерное, наши люди читали при свечах, и оборот книг был сумасшедший. Практически все село читало. Люди читали великого Толстого и Лермонтова, Пушкина и Гоголя. Мы понимаем – людям сегодня это надо. Да, есть интернет, есть телевидение, есть пресса, но книга есть книга", - констатировал Дейнека.

"Пока это вторая акция нашего книжного проекта в Славяносербском районе, но я уверен, что не последняя. Мы будем продолжать пополнять фонды библиотек вашего прифронтового района. Это очень маленькая акция в рамках огромной программы интеграции Республик Донбасса в Россию, но это гражданская, общественная инициатива, в этом ее важностью. По договоренности с главой района следующей будет библиотека (села) Обозное. Думаю, к концу лета управимся", - заверил Комкин.

"Не знаю, как для писателей, а дня нас сегодняшний завоз - настоящее событие. Сегодня в нашу библиотеку привезли больше русских книг, чем мы получили их за все время так называемой "незалэжности"", - подчеркнула руководитель Веселогороской библиотеки.

В ходе акции член Общественной палаты ЛНР, глава СП ЛНР Глеб Бобров вручил главе Славяносербской райадминистрации общественную награду - памятный знак "От благодарного Луганского народа".

"Мы на постоянной основе работаем с Александром Анатольевичем (Дейнекой) и, наверное, будет справедливым отметить его многолетний подвижнический труд по руководству столь сложной территорией, где почти 100 километров лежит вдоль линии фронта. Той самой линии, разрубившей Славяносербщину буквально пополам - через поселки, семьи и людские судьбы", - отметил руководитель республиканской писательской организации.

"Это общественная медаль – скромная отметка той огромной благодарности за его участие в наших гуманитарных проектах", - добавил он.

Также участники акции посетили место гибели журналистов Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Антона Волошина и Игоря Корнелюка, погибших на трассе вблизи поселка Металлист Славяносербского района 17 июня 2014 года, и возложили цветы к памятному знаку, установленному на месте трагедии.

Гуманитарный проект #КнигиДонбассу был инициирован СП ЛНР в начале 2015 года.

Сейчас при участии российских литераторов эта акция выходит на федеральный уровень, и поставки книг будут осуществляться на регулярной основе, в первую очередь, в прифронтовые поселки, пенитенциарные заведения, лечебные учреждения.

Член московской организации СП России и писательской организации ЛНР Вадим Комкин на постоянной основе участвует в гуманитарных проектах СП Республики. В частности, в 2018 году он передал Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького 1750 новых книг ведущих российских издательств, а также стал спонсором выхода англоязычной версии сборника военной прозы о войне в Афганистане "The Torn Souls". В мае текущего года, в преддверии Дня библиотек ЛНР, Комкин и СП ЛНР передали около пятисот томов книг библиотеке прифронтового поселка Фрунзе. 

Выбор редакции