Писатели ЛНР и ДНР сообща отсекут графоманов от составления сборника "Выбор Донбасса" (ФОТО)

Круглый стол, посвященный созданию нового литературного сборника под рабочим названием "Выбор Донбасса", состоялся в "Русском центре" Луганской республиканской универсальной библиотеке имени Горького. В работе форума, организованного Союзом писателей ЛНР, приняли участие замглавы Союза писателей ДНР Владислав Русанов и члены правления этой писательской организации поэты Анна Ревякина и Владимир Скобцов.

Открывая работу собрания, глава луганских писателей Глеб Бобров подробно рассказал о правилах и критериях отбора, особо акцентировав внимание на литературном качестве предлагаемых к печати произведений.

"Любой коллективный труд, как правило, вызывает массу обид у тех, чьи произведения по той или иной причине не попали в сборник", - отметил он.

"Невзирая на это, заверяю вас, что и следующий наш совместный проект главным критерием отбора ставит вопрос литературного качества. До декабря – срока окончания отбора – времени на доводку своих текстов более чем достаточно", - уверен Бобров.

Он подчеркнул, что очевидный успех сборника "Время Донбасса" - поток позитивных рецензий, которыми он был отмечен, широкая информационная поддержка сборника в СМИ – стал следствием отбора для книги исключительно качественных произведений.

"Будущий сборник есть продолжение нашумевшего проекта, и в этом случае снижать планку совершенно не допустимо", - поддержал Боброва Русанов.

"Мы будем ориентировать донецких писателей на качество, прежде всего. Ведь это не просто литературный проект, а нечто более значимое. Настоящий выбор Донбасса – стать частичкой русского мира, частичкой России. Будущее Донбасса вместе с Россией. Поэтому мы не можем здесь дать слабину. Актив нашей организации поработает над качеством и, прежде всего, над отсечением графоманов, наверно у вас их не меньше. Мы приложим все усилия, чтобы уровень сборника был не ниже, чем в проекте "Время Донбасса", - заявил замглавы СП ДНР.

По окончании работы форума литераторы ДНР и ЛНР подарили библиотеке имени Горького несколько экземпляров своих новых поэтических сборников.

Выбор редакции