Писатели из Белгорода издали сборник стихотворений луганского поэта Андрея Медведенко (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Белгородское отделение Военно-художественной студии писателей Союза писателей России в рамках проекта "Уроки русского" издало сборник стихотворений известного луганского поэта Андрея Медведенко "Запах чабреца". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на литератора.  

"Книга "Запах чабреца" – высокохудожественные откровения поэта из Луганской Народной Республики Андрея Медведенко – первая на Белгородщине. Она глубоко философична, полна святых чувств к Родине и любви к женщине, нежности и тревоги за наш общий завтрашний день", – говорится в аннотации к сборнику.

Медведенко сообщил, что в сборник вошли около 60 стихотворных произведений, а также историческая поэма "Князь Игорь", которая "содержательно завязывает книгу".

"Белгородские писатели приезжали в Луганск, встретились со мной, познакомились с моим творчеством, пообещали издать книгу. В сборник вошли и стихотворения на шахтерскую тему, и о войне 2014 года, и о Великой Отечественной, а также любовная лирика", – рассказал поэт.

"Все, что есть в этой книге, написано на материале нашего края, он вдохновляет меня на творчество. То, что я чувствую, что переживаю сегодня, о том и пишу", – отметил он, добавив, что в сентябре планирует провести презентацию сборника на базе Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького.

Секретарь Союза писателей России, руководитель Военно-художественной студии писателей при Белгородском региональном отделении Сергей Бережной в предисловии к сборнику отметил, что стихотворения луганского поэта "цепляют сразу, с первых строк, и остаются навсегда твоим спутником".

"Окунуться в поэзию Медведенко все равно, что испить колодезной воды – хрустальной, родниковой, живительной. Это та поэзия, с которой встретишься и уже никогда не расстанешься. Его стихи не имеют границ и не имеют национальности. Они понятны всем, потому что написаны душой и сердцем. Это как раз то, что называется настоящей поэзией", – убежден Бережной.

Автор более 50 книг стихов и прозы Андрей Медведенко родился 22 февраля 1951 года в поселке Голубовка Луганской области. После окончания школы работал на шахте. В 1977 году вышла его первая книга "Уголь и вишни", в том же году автор был принят в Союз писателей СССР и в Литературный институт имени Горького (курс Егора Исаева). С 1982 года в течение 10 лет Медведенко возглавлял Луганское областное литературное объединение имени Владимира Сосюры, в 2001 году стал председателем Луганской областной организации Национального союза писателей Украины.

В 2015 году Медведенко издал в Луганске первый с начала войны поэтический сборник "Весна в огне", рассказывающий о войне 2014 года в Донбассе.  

В сентябре 2017 года поэт представил в Луганской молодежной библиотеке свой сборник поэтических произведений "Нескончаемый рейд", посвященный 75-летию создания молодежной подпольной организации "Молодая гвардия". 

Выбор редакции