Пикетчики у луганского офиса ОБСЕ ждут, когда к ним выйдут представители миссии

Более 250 человек, собравшихся на пикет перед офисом Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганске, ждут, когда к ним выйдут представители миссии. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

Сегодня днем представители молодежи ЛНР собрались на несанкционированный пикет у здания миссии ОБСЕ, чтобы призвать представителей международной организации оказать давление на Киев с целью заставить Украину выполнять Минские соглашения.

Пикетчики, большинство из которых - студентыи столичных вузов, узнавшие о мероприятии из социальных сетей, открыли импровизированный митинг. К нему присоединяются и случайные прохожие.

Участники стихийной акции держат плакаты с надписями: "Позор ОБСЕ", "Заставьте Украину выполнять Минск", "ОБСЕ - не гарант мира", "ОБСЕ - позор Европы", "Не хотите работать – езжайте домой".

Митингующие заявляют, что намерены проводить пикет до тех пор, пока к ним не выйдут представители ОБСЕ для диалога.

"Они (представители ОБСЕ - примечание ЛИЦ) не слышат нас и не замечают, что здесь погибают люди. Очень часто мы видим, как они только сидят по ресторанам и ничего не делают. Мы хотим, чтобы они начали наконец-то работать нормально. Чтобы они говорили о том, что творит здесь Украина, и чтобы они показывали это всему миру", - заявила студентка юридического факультета одного из луганский вузов Татьяна Горбань.

"Вначале к нам выходили представители ОБСЕ и предложили, чтобы мы выбрали кого-то и предложили выбрать время и место для того, чтобы пообщаться. Они не хотят слышать нас всех и уж тем более они не услышат одного. Опять заболтать только хотят", - считает она.

"Нам надоело, что ОБСЕ ничего не делают. Вот закрыли Станицу Луганскую (пункт пропуска - примечание ЛИЦ), где они были? Они все видят и все знают, но делать ничего не хотят. Может, хоть когда народ придет к их порогу, они зашевелятся", - пояснила свое участие в пикете учитель математики одной из столичных школ.

"Молчание ОБСЕ - это преступление. Украина не дает людям нормально передвигаться, они отключают нам воду и свет. Где ОБСЕ? Почему они не говорят об этом, хотя должны трубить всему миру. Я уже не говорю об обстрелах, которые они не замечают", - уверен студент Олег.

Ранее сегодня вышедшие из офиса представители СММ выслушали критику со стороны пикетчиков и, сказав, что им нужно время для анализа ситуации, удалились обратно в здание. От комментариев представителям СМИ наблюдатели ОБСЕ отказались.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции