Пик звездопада Персеиды украсит небо над Республикой грядущей ночью

Жители Республики в ночь на воскресенье смогут полюбоваться незаурядным небесным представлением – над Северным полушарием Земли пройдет пик потока Персеиды. Об этом ЛИЦ рассказала заведующая лабораториями астрономии кафедры физики и нанотехнологий Луганского государственного университета им. Шевченко Виктория Косенко.

"Звездопад идет уже с 17 июля и будет виден где-то по 24 августа. Как раз сегодня, в ночь с 12 на 13 августа, будет его максимум. Погода хорошая, Луна, правда, будет мешать – 78% видимости после полнолуния", - сообщила она.

Персеиды – это метеорный поток, проходящий очень близко к Земле. Он оставляет за собой красивый звездный шлейф. Яркость потоку придает комета Свифта-Таттла. Хвост кометы теряет частицы, которые, падая, сгорают в атмосфере. Метеорный поток Персеиды – одно из самых ярких небесных явлений. Свое название он получил в честь созвездия Персея, которое является его радиантом, другими словами областью вылета потока.

Желающим увидеть как можно больше падающих звезд Косенко посоветовала не оставаться в городах. "Подсветка будет мешать, поэтому лучше наблюдать где-нибудь за городом, ну или как выключат уличное освещение", - пояснила астроном.

Она также рекомендовала начинать наблюдение еще до восхода Луны, которая в эти дни появляется в небе около 22.00.

"Это метеоры быстрые, свет у них белый и желтоватый. Вечером нужно смотреть на северо-восток, градусов на 40 выше горизонта. Если наблюдать ночью и ближе к утру, то зрелище будет в районе зенита.  Выше звездного скопления Плеяд будет созвездие Персей, и в верхней точке Персея можно наблюдать звездопад. Чуть ниже, в созвездии Овна, расположится Луна", - рассказала завлаборатории.

"Период движения кометы (Свифта-Таттла) 130 лет, максимально она приблизилась к планете в 1991-1992 годах, сейчас идет на убыль, то есть, с каждым годом поток все меньше и меньше, и следующий максимум опять будет через 130 лет", - добавила Косенко.

Напомним, ранее всех желающих окунуться в тайны астрономии и удивить мир новыми открытиями, руководитель обсерватории приглашала поступать на кафедру физики и нанотехнологий ЛНУ.

Комета Свифта-Таттла  -  короткопериодическая комета с периодом 135 лет. Была открыта независимо друг от друга астрономами Льюисом Свифтом 16 июля 1862 года и Хорасом Таттлом 19 июля 1862 года.

Выбор редакции