Российская певица Наталья Кириллова впервые дала в Луганске благотворительный концерт (ФОТО)

Солистка Государственного академического ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной Наталья Кириллова сегодня впервые выступила в Луганской академической филармонии, где вместе с академическим симфоническим оркестром дала благотворительный концерт для социально незащищенной категории луганчан.

"Вход был свободным для всех, но на концерт были приглашены также ветераны, люди с инвалидностью и студенты", - рассказала директор филармонии Вера Геций.

"Концерт гостьи из Москвы еще раз демонстрирует целостность нашей культуры: славянская культура едина.  Еще никому не удавалось разделить ее ни во времени, ни в пространстве, ни в понимании", - отметила она.

В свою очередь российская певица добавила, что "встреча со зрителем, который ждет музыки, ждет мирных минут, всегда приносит радость".

"Это выступление очень ответственно для меня. Когда видишь наполненные слезами глаза людей после концерта, с одной стороны, сердце наполняется гордостью от того, что смогла подарить немного солнца и мирного неба, с другой – разрывается от боли, потому что хочешь помочь каждому. Но артист может подарить только свое творчество, душу и голос", - пояснила она.

В концертной программе прозвучали арии из опер и оперетт, романсы, эстрадные песни. В Луганске Кириллова представила две собственные премьеры. Она впервые исполнила арию Джудитты из оперетты Легара "Джудитта" не на немецком, а на русском языке. В ее исполнении также впервые прозвучала "Черноглазая казачка" из репертуара Тамары Синявской.

В репертуаре певицы есть и песни Победы – песни времен Великой Отечественной.

"Это мой музыкальный подарок всем настоящим героям сегодняшнего дня. Всем, кто стоит за землю Донбасса, за русскую землю, а главное – за право иметь честь носить звание "русский человек", - пояснила она свой репертуарный выбор.

Перед исполнением песни "Журавли" Кириллова сказала: "Я бывала в разных странах, в разных концах мира, эту песню поют везде и на русском языке. Я исполню ее как молитву о всех тех, кто не смог вернуться домой".

Вместе с залом певица исполнила "Катюшу". А завершила программу "Заздравная" из оперы Верди Травиата".

"Позвольте мне от лица простой русской девочки сказать вам "спасибо". И низкий вам поклон", - сказала Кириллова, обращаясь к зрителям.

"Это мое первое выступление в Луганске, но на будущий сезон с руководством филармонии мы уже запланировали цикл концертов здесь. А также обсудили возможность приезда луганских артистов в Москву", - поделилась планами после концерта российская вокалистка.

Солистка Государственного академического ансамбля "Россия" имени Зыкиной Наталья Кириллова удостоена первых премий и наград нескольких конкурсов, в том числе международного конкурса молодых исполнителей романса "Романсиада" (2010), фестиваля-конкурса имени Обуховой (Крым, Феодосия, 2013). Также она получила известность как постоянная ведущая музыкальных вечеров "Да здравствует русский романс" в Историческом музее на Красной площади, которые собирают самых взыскательных любителей русского романса.

Выбор редакции