Первый транш на строительство путепровода в Луганске поступил в Госказначейство - Пилавов

Первый транш в размере 48 млн руб. на строительство нового путепровода по улице Советской в районе завода имени Пархоменко в Луганске уже поступил на счет Госказначейства ЛНР. Об этом сегодня на встрече депутатов Народного Совета ЛНР с представителями мэрии заявил глава столичной администрации Манолис Пилавов.

Он поблагодарил главу ЛНР Игоря Плотницкого, который оперативно решил вопрос по финансированию строительных работ.

"Процесс уже начался. Сейчас на путепроводе работают электрики и связисты, коммунальщики, которые занимаются ливневками и канализацией, а также представители ГУП "Лугансквода", – отметил мэр Луганска.  

По его словам, капитальные работы начнутся после проведения тендера.

Пилавов также сообщил, что одна из первоочередных задач, которые необходимо выполнить на путепроводе – перенос около 60 кабелей коммуникаций и связи.

"Их надо будет убрать со старого путепровода и уложить под железнодорожными путями", – рассказал мэр.

Он также напомнил, что всего на строительство путепровода по улице Советской планируется потратить 144,9 млн руб.  По словам Пилавова, они будут перечислены тремя траншами.

Мэр Луганска также сообщил, что на объездных дорогах, нагрузка на которые сильно возросла из-за закрытия путепровода, будет обновлена разметка и установлены дополнительные дорожные знаки, ограничивающие скорость.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий в феврале распорядился выделить первый транш на строительство нового путепровода по улице Советской.

Движение транспорта через путепровод по улице Советской в районе завода имени Пархоменко в Луганске было перекрыто 3 февраля из-за обрушения 15-метрового пролета его тротуарной части. В связи с этим была изменена организация движения городского транспорта по 12 маршрутам. Позднее управление обеспечения жизнедеятельности города администрации Луганска с учетом пожеланий водителей и пассажиров внесло коррективы в предложенный маршрут  движения общественного транспорта в обход аварийного моста в районе завода имени Пархоменко. 

Украинские власти неоднократно принимали попытки построить рядом с аварийным новый путепровод, однако весной 2014 года, перед началом боевых действий в Донбассе, его строительство было заморожено.

Выбор редакции