Первый республиканский молодежный дебатный турнир открылся в Луганске

Первый республиканский молодежный дебатный турнир открылся сегодня, 15 октября, в Луганске. Об этом с места событий сообщает корреспондент ЛИЦ.

В турнире принимают участие четыре команды из Луганска - "Интернационал", "Молодежь за мир", "Молодая Республика", "Молодежный совет Федерации профсоюзов ЛНР", а также команды "Молодая гвардия" из Краснодона, "Лидеры" из Ровеньков, "Команда "Ама" из Алчевска и перевальская команда "Комбо".

Участники дискутируют по четырем тематическим направлениям: паспортизация жителей ЛНР, граница с ДНР, присоединение к РФ и работа международных организаций в Республике.

Как отметил организатор турнира председатель Ассоциации молодежи Луганщины Денис Мирошниченко, "эти четыре темы наиболее актуальны, они в какой-то степени провокационны, но это обсуждаемо, и сегодня именно в такой молодежной игре мы услышим все "за" и "против".

Он подчеркнул, что на мероприятии присутствуют представители молодежи всех регионов Республики и даже те, кто непосредственно не принимает участие в дебатах, могут высказать свое мнение.

"Сегодня молодежь – это не просто слово, это в какой-то степени локомотив движения. Молодежь активно участвует и в законодательном направлении, и в исполнительной власти она присутствует", - отметил Мирошниченко.

"Сегодняшний турнир – это не просто уличное обсуждение, мы это выводим на уровень интеллектуальной игры, это новый уровень и большой шаг вперед", - подчеркнул он.

Ораторские способности участников и аргументацию сторон оценивает жюри в составе и.о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Станислава Винокурова, председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР Сергея Козьякова, заместителя председателя Ассоциации молодежи Луганщины депутата Народного Совета ЛНР Дмитрия Сидорова.

Выбор редакции