Первый республиканский чемпионат по армрестлингу состоялся в Луганске (ФОТО)

Федерация армспорта ЛНР при поддержке Министерства по делам семьи, молодежи, спорта и туризма провела первый открытый чемпионат в Республике по армспорту.

В соревнованиях, которые прошли в спорткомплексе Луганского медуниверситета, приняли участие восемь команд из 45 спортсменов, включая двух девушек.

"Это первые соревнования по данному виду спорта республиканского масштаба. Соревнования проводятся по системе двоеборья, медали и грамоты выдавались по сумме очков, набранных на левую и правую руку", - сообщил руководитель федерации Павел Светличный.

Он рассказал, что в состязаниях приняли участие команды Луганского государственного медицинского университета, ЛГУ имени Владимира Даля, ЛГУ имени Тараса Шевченко, а также команды из Лутугино, Ровеньков, Антрацита, Перевальска и Краснодона.

"Девушки в этом виде спорта вообще редкость, но, тем не менее, в нашей федерации состоят и принимают участие в соревнованиях три девушки", - отметил Светличный.

Он пояснил, что основной целью соревнований их организаторы видят популяризацию армрестлинга среди населения Республики, а также повышение спортивного мастерства луганских представителей этого вида спорта, в планах которых победы на международном уровне.

Несмотря на то, что федерация армспорта ЛНР создана только в июне текущего года, это уже седьмые организованные ею состязания. Кроме того, на счету спортсменов Луганска два призовых места на соревнованиях в Российской Федерации.

"Мы уже ездили на чемпионат в Ростовскую область, заняли там призовые места - два третьих места", - похвастался руководитель.

По итогам открытого первенства в весовых категориях 60, 70, 80, 90 киллограммов, 90 килограммов плюс, категории "женщины" и "абсолютной весовой категории", определены семь победителей.

Следующим мероприятием федерации, по словам ее руководителя, станет открытый чемпионат между ЛНР и ДНР, который планируется провести в апреле следующего года.

Выбор редакции