Первый пассажирский поезд начал курсировать между ЛНР и ДНР (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Первый межреспубликанский пассажирский поезд №604/603 сообщением Луганск-Ясиноватая сегодня впервые отправился из столицы ЛНР. Часть пути по новому маршруту проехали журналисты ЛИЦ.

"Это первый поезд ЛНР, который отправляется как пассажирский. У нас есть возможность также запустить еще несколько составов, поездов, если будет такая необходимость", - отметил министр инфраструктуры и транспорта Александр Чумаченко.

При этом он уточнил, что ЛНР готова запустить поезда и на Украину, если официальный Киев снимет транспортную блокаду Донбасса.

"Нам дали б возможность двигаться через Дебальцево (на подконтрольную украинской стороне территорию – примечание ЛИЦ), мы бы двигались по всем направлениям", - заверил министр.

В свою очередь начальник вагонного депо Луганска Виталий Левашов отметил, что на первоначальном этапе в составе пассажирского поезда Луганск-Ясиноватая будет курсировать четыре пассажирских вагона.

При этом он добавил, что коллектив депо полностью сохранен и, в случае необходимости, людей достаточно, чтобы укомплектовать кадрами дополнительные направления поездов.

"Очень рада, что жизнь наконец-то возвращается. Очень часто приходится ездить в Луганск, так как у меня внучка учится в университете имени Даля. Гораздо удобнее, чем в автобусе, и чаек заказать можно", - поделилась впечатлениями жительница Углегорска пенсионерка Галина Харламова.

"Долго ждали запуска этого поезда. Теперь в столицу (ДНР) Донецк можно добраться с комфортом и даже в отдельном купе", - отметила молодая мама, жительница Луганска Галина.

"Поездом лучше и дешевле чем на автобусе, даже книгу почитать можно. Если б еще чаще ходил, но, может, наладят", - высказала пожелание студентка Анна из Луганска.

Пассажирский поезд №604/603 из Луганска будет отправляться по нечетным числам в 08.21, прибытие в Ясиноватую в 13.31. Из Ясиноватой поезд будет отправляться по четным числам в 08.00, прибытие в Луганск в 13.05.

Ранее в Минтрансе сообщили детальный график движения поезда и цены на проезд.

Напомним, 26 февраля руководитель Минтранса Республики Александр Чумаченко сообщил, что Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР планирует с 1 марта запустить полноценный пассажирский поезд сообщением Луганск-Ясиноватая. 

В конце августа 2015 года Чумаченко сообщал, что "Донецкая железная дорога" (ДонЖД) из-за нехватки средств приостановила сообщение по маршруту Луганск-Ясиноватая. Однако уже 11 ноября железнодорожники возобновили движение пригородного поезда №№ 6604/6603 сообщением Луганск-Ясиноватая-Луганск.

Выбор редакции