Первый гумконвой МЧС России привез жителям ЛНР уверенность в будущем – журналист

Воочию  Общество 

Первый гуманитарный конвой МЧС России вместе с жизненно важным грузом привез жителям Республики понимание того, что Республика выстояла. Об этом ЛИЦ рассказал луганский журналист Юрий Ткаченко.

Он отметил, что вспоминать события августа 2014 года непросто.  

"По роду деятельности журналист становится свидетелем массы исторических событий, но не каждое из них воспринимается близко к сердцу. На подступах к городу со стороны Лутугино, Счастья и Станицы Луганской все еще шли бои. Район автовокзала все еще утюжили тяжелой артиллерией всушники, засевшие в Луганском аэропорту. Информации о происходящем вокруг нас, блокадников, было мало. Выручал боевой листок "XXI века", какие-то крупицы просачивались через фильтр сарафанного радио. Слухи о том, что конвой идет и обязательно придет, передавались из уст в уста", - вспоминает Ткаченко.

Он отметил, что "22 августа для тех 80-100 тысяч человек, оставшихся в осажденном городе из почти полумиллионного довоенного населения, безусловно, был праздником".  

В то утро журналист отправился на остановку общественного транспорта из частного сектора, который дней за 10 до этого подвергся обстрелу из реактивных систем залпового огня "Ураган", и неожиданно для себя увидел идущую по городу колонну грузовиков.

"Это было что-то из области фантастики - не для красного словца: по всей объездной трассе, бампер к бамперу, медленно двигались "белые КамАЗы" с гербом Российской Федерации… Сколько их было – не считал. Их было много! - рассказал Ткаченко. - Люди выходили из разрушенных домов и смотрели, смотрели, смотрели как завороженные. Кто-то плакал, кто-то смеялся, кто-то просто молчал пораженный… В тот момент ко всем пережившим блокаду медленно приходило осознание: город выстоял, Республика выстояла!"

Тогда ему запомнились слова стоявшего рядом ополченца дяди Лени, потерявшего в боях под Зеленой Рощей в пригороде Луганска руку: "Самое страшное мы уже пережили. Впереди самое тяжелое!"

"Самые тяжелые дни и месяцы становления ЛНР, действительно, были еще впереди. Но в тот момент было четкое и ясное понимание, что мы теперь не одни, Россия – с нами!" - добавил Ткаченко.

* * *

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 85 тыс. тонн гуманитарной помощи.

 

Выбор редакции