Первый фестиваль юных пианистов открылся в ЛГАКИ концертом гостей из ДНР и РФ (ФОТО)

Первый открытый фестиваль-конкурс молодых исполнителей на фортепиано "Белый рояль" открылся концертом почетных гостей из ДНР и Российской Федерации в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

"Первый открытый фестиваль "Белый рояль" проводится два дня и проходит в двух номинациях: сольное исполнительство, инструментальный ансамбль. Участники разделены по двум категориям. Первая – воспитанники детских музыкальных школ, вторая – учащиеся музыкальных колледжей",-  рассказала преподаватель кафедры фортепиано ЛГАКИ Нина Громова.

На открытии фестиваля перед конкурсантами выступили доцент музыкального факультета института искусств Московского педагогического государственного университета Сергей Булатов, студентка Надежда Манько и старший преподаватель кафедры фортепиано Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева Виктория Гончарова, солист Курской государственной филармонии Андрей Антонюк, а также старший преподаватель ЛГАКИ Ирина Михаленко и артист оркестра Луганской академической филармонии Герман Гудевич.

"Я хотел бы вас всех поздравить с началом этого замечательного события и выразить свою радость и искреннее уважение к вашей силе духа, к тому мужеству, которое позволило организовать конкурс", - обратился к участникам фестиваля Булатов.

"Все мои коллеги, когда узнали что я еду в Луганскую Народную Республику, выражали неподдельный интерес и ожидание чего-то такого важного", - добавил гость. 

От ЛНР в конкурсе принимают участие музыканты из Луганска, Алчевска, Антрацита, Кировска, Свердловска, Краснодона, Червонопартизанска, Стаханова, Лутугино, Ровеньков. ДНР представляют исполнители из Донецка и Горловки. Также ожидаются студенты Ростовского колледжа искусств.

22 апреля в 16.00 в академии состоится закрытие фестиваля-конкурса "Белый рояль" в ходе которого будут награждены лауреаты, а студенты и преподаватели кафедры фортепиано ЛГАКИ дадут концерт.

Выбор редакции