Первый детский дом семейного типа появился в Свердловском районе – администрация (ФОТО)

Первый детский дом семейного типа появился на территории Свердловска и Свердловского района. Об этом сообщили в отделе по делам детей и семьи горрайнной администрации.

"На основании распоряжения главы администрации Свердловска и Свердловского района от 17 августа 2018 года № 975 был создан первый на нашей территории детский дом семейного типа на базе семьи Найловец Бориса Болеславовича и Натальи Анатольевны, проживающих в поселке Шахтерский Свердловского района", - говорится в сообщении.

"Супруги Найловец обязанности опекунов выполняют с 1995 года. Всего семья воспитала и продолжает воспитывать 18 детей, 16 из которых – дети статусной категории, семеро из них станут воспитанниками детского дома семейного типа", - уточнили в администрации.

Сегодня дружная семья посетила горрайонную администрацию, где их со знаменательным событием поздравили глава администрации Андрей Сухачев и представители властей района.

"Это огромная миссия – брать на себя ответственность за судьбы детей, воспитывать их, давать любовь и доброту. Это дорогого стоит. Глядя на такую семью и беря пример их сплоченности, хочется верить, что у нас еще будут создаваться приемные семьи, которые смогут дарить теплоту одиноким детям", - сказал Сухачев.

Он вручил получившим новый статус родителям–воспитателям распоряжение о создании детского дома семейного типа и поздравительный сертификат на пять тыс. рублей. Настоятель храма во имя Всех Святых отец Сергий благословил открытие детского дома и подарил родителям икону. После этого детям вручили сладкий приз и организовали для них развлечения в городском парке культуры и отдыха имени героев Сталинградской битвы.

Ранее директор Луганского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Нина Попова сообщала, что в 11 приемных семьях и двух детских домах семейного типа столицы Республики воспитываются олее 30 маленьких жителей.

Выбор редакции