Первые выпускники ЛГАКИ по специальности "иконопись" сдали госэкзамен (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Первые выпускники Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, обучавшиеся по специальности "иконопись", сдали государственный экзамен по профильной дисциплине. Об этом из отделения изобразительного и декоративно-прикладного искусства академии, где состоялся экзамен, передает корреспондент ЛИЦ.

Направление подготовки "иконопись" было открыто на факультете изобразительного и декоративно-прикладного искусства ЛГАКИ с благословения митрополита Луганского и Алчевского Митрофана в 2016 году. Сегодня четыре студента первого набора представили государственной экзаменационной комиссии самостоятельно написанные иконы, созданные по традиционным технологиям и канону. Работы сделаны специально для оформления луганского храма в честь Иконы Божией Матери "Умиление", а темы студентам предложил настоятель храма протоиерей Александр Пономарев.

"Четыре года назад была создана такая специальность по причине того, что назрела такая ситуация, что в нашей Республике необходимо было создавать луганскую школу иконописи. У нас сегодня происходит защита проектов первого выпуска по профилю "Художественно-историческая живопись "Иконописание". Защищаются у нас первые четыре выпускницы – это у нас первый выпуск этого профиля обучения, поэтому у нас сегодня праздник", - сообщила декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства ЛГАКИ Наталья Феденко.

"На сегодняшний день в Республике эта специальность востребована, и она будет востребована, поскольку последние несколько десятков лет идет возрождение духовности и нравственности, и на нашей земле это мы особо отмечаем", - отметила она.

Декан рассказала, что сложность и интерес подготовленных к экзамену работ состоит в том, что они написаны в так называемом фряжском стиле, где превалирует реализм в ликах, в то время как обучение проходило, в основном, в манере византийской школы иконописи.

"И студентам это удалось! Все четыре человека поступают в магистратуру. Ну, а с трудоустройством, я думаю, проблем не будет, потому что у нас на территории Республики строится очень много храмов, эта профессия востребована, каждый храм будет рад тому, что эти иконописцы будут с ними сотрудничать", - подчеркнула Феденко.

Настоятель храма, выступившего заказчиком икон, назвал день выпуска специалистов "знаменательным событием в жизни Луганщины", который станет началом для создания и укрепления луганской иконописной школы.

"Эти работы – это, прежде всего, символ нашего преображения и нашего возрождения. Эти образы будут переданы храму "Умиление", в них будут установлены частицы мощей святых, которые изображены на этих иконах. Икона – это же молитва в красках, это некая ступенька духовного возрастания человека, и это окно в мир горний. Поэтому, я надеюсь, и мое сердце ликует от того, что к этим образам будут прикладываться миллионы людей – это печать неба, и она сделана сегодня, здесь, и я очень рад быть свидетелем и участником этого великого события", - рассказал священник.

"Мы должны не просто продолжить сотрудничество, мы должны расширять его, и просим всех заинтересованных лиц вкладывать молитвы и силы для расширения и укрепления луганской иконописной школы", - добавил он.

Молодой иконописец Екатерина Венжега по первому образованию, полученному в этом же учебном заведении, - модельер-конструктор. После выпуска она работала в разных художественных мастерских, пока не попала в мастерскую иконописи.

"После того, как некоторое время поработала в иконописной мастерской, мне это направление понравилось, и я поняла, что именно это я хочу освоить, но мне не хватало образования и знания канонов. Поступив сюда, я получила те знания, которых мне не хватало", - отметила Венжега.

"Для выполнения работы я выбрала образ Николая Чудотворца – это, наверное, один из самых почитаемых святых на нашей территории. Над самой иконой был месяц активного труда, а остальное львиное время заняли подготовительные этапы: сбор материалов, сбор эскизов, работы над прорисями. Для написания использованы натуральные материалы – дерево, темпера, яичная эмульсия и позолота", - рассказала выпускница.

Напомним, в 2019 году Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского выпустила  первых специалистов по направлению "регент-дирижер церковного хора". 

Выбор редакции