Первые выплаты пенсий через Госбанк ЛНР осложнились организационными моментами – Пенсионный фонд

Первые выплаты пенсий через отделения Госбанка ЛНР осложняются несколькими организационными моментами. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила  председатель Пенсионного фонда Республики Татьяна Васильева.

"Выплаты пенсий в Республике начались с 3 апреля в банке и с 4 апреля – через почтовые отделения. Они показали, и мы ожидали этого результата, что люди массово пошли в банковские отделения, и это создало своего рода коллапс", – рассказала она.  

По словам Васильевой, одной из причин стало несоблюдение пенсионерами Республики графиков выплат.

"И наши работники, и банковские работники были готовы к тому, чтобы люди получали по определенным датам. Но в результате приходят все – неважно, назначены выплаты на 4-е, 5-е или 25-е число. Люди, наверное, не уверены в том, что они смогут получить пенсию своевременно, поэтому они стараются подойти в банк заблаговременно, за 2-3 часа до открытия. И, соответственно, массово стоят под банковскими отделениями", – отметила председатель Пенсионного фонда.

Кроме того, по мнению Васильевой, процесс выдачи пенсий осложняется необходимостью открытия счетов в банке.

"В первый месяц, кроме того, что люди должны получить пенсию в банке, они заключают договор об открытии счета. Это, конечно, удлиняет процедуру. В дальнейшем счета уже будут открыты, договорные условия между банком и пенсионером заключены, и следующая выплата будет  проходить спокойнее для людей", – заверила она.  

По словам Васильевой, в следующем месяце будут упорядочены и выплаты пенсионерам отдельных категорий.

"Инвалиды Чернобыля раньше получали пенсии в первоочередные дни – 4-5 числа. Сейчас нам эти условия выполнить пока не удалось, выплата пенсий этой категории  расписана с 4 по 25 число. Впоследствии мы это отрегулируем и наладим для чернобыльцев первоочередные выплаты, поскольку они приравнены к инвалидам ВОВ. Эту проблему будем решать на уровне правительства", – рассказала она.  

Председатель Пенсионного фонда ЛНР отметила, что будет налажен и процесс своевременной выплаты пенсий пенсионерам силовых структур.

"Эта категория также получала первоочередные выплаты 6-7 числа каждого месяца. В этом месяце пенсионеры силовых структур, к сожалению, не получили выплаты в эти дни. А это большой удельный вес выплат – на 15 тысяч получателей. В следующем месяце этот процесс мы тоже отладим", – рассказала Васильева.

"Этот месяц показал, где нам нужно доработать, отрегулировать. Но мы просим людей  соблюдать тот график получения пенсий, который существует.   Это поможет снять социальное напряжение в Республике", – добавила она.

Выбор редакции