Первые телята от привезенных из России коров появились в ЛНР - Минсельхоз

Нетели красно-пестрой породы, стадо которых ранее было завезено в ЛНР из Белгородской области России, дало первое потомство. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики.

"Новорожденный молодняк содержится с соблюдением всех необходимых зооветеринарных требований. Только правильное содержание и кормление обеспечит стабильный рост и развитие теленка, что в дальнейшем гарантирует его успешное использование для племенных целей или получения высоких удоев", - сообщили в отделе организации производства продукции животноводства и племенного дела Министерства.

В министерстве уточнили, что на сегодняшний день племенное поголовье крупного рогатого скота Республики увеличилось на четыре головы молодняка.

"В ближайшее время к отелу готовятся еще четыре головы нетели. Их физиологическое состояние постоянно контролируется специалистами министерства, Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР и сотрудниками учебно-научно-производственного аграрного комплекса "Колос" Луганского национального аграрного университета, где и размещено племенное стадо", - подчеркнули в ведомстве.

Минсельхозе ЛНР рассказали, что в настоящее время завезенное из России поголовье прошло карантин, получает полноценное кормление и обеспечено надлежащими условиями содержания и уходом.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что завоз в ЛНР из Российской Федерации крупной партии племенных нетелей является важным шагом в восстановлении поголовья крупного рогатого скота в Республике.

Ранее Республика профинансировала закупку  150 племенных нетелей в Российской Федерации для развития молочного скотоводства на базе УНПАК "Колос" ЛНАУ.

Выбор редакции