Первые республиканские соревнования по бальным танцам прошли в Лутугино (ФОТО)

Более 350 танцоров из Луганской и Донецкой Народных Республик приняли участие в первых открытых республиканских соревнованиях по спортивным бальным танцам "Триумф 2016", которые состоялись в Лутугино. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель пресс-центра администрации Лутугинского района Юлия Висковатых.

Организаторами мероприятия выступили Танцевальный альянс Донбасса, представитель его Лутугинского отделения, руководитель образцового коллектива бального танца "Триумф" Ольга Коваль и администрация Лутугинского района.

"Прошло знаковое для Лутугино мероприятие – на базе Лутугинской детско-юношеской спортивной школы впервые состоялись соревнования по бальным танцам Республиканского уровня", - рассказал глава администрации Лутугинского района Егор Русский.

Он уточнил, что в турнире приняли участие свыше 350 танцоров разного уровня подготовки из Стаханова, Ровеньков, Алчевска, Антрацита, Лутугино, Луганска и Донецка, самому младшему из которых исполнилось всего пять лет.

"Цель таких мероприятий – привлечение внимания к спортсменам наших Республик, поддержка молодежи, развитие спортивных бальных танцев, популяризация этого красивого вида спорта. И мы постарались сделать все необходимое, чтобы соревнования прошли на высоком уровне", - прокомментировал Русский.

В свою очередь, Коваль уточнила, что состязания прошли в семи возрастных группах: дети 5-7 лет, "ювеналы-1", "ювеналы-2", "юниоры-1", "юниоры-2", "молодежь", а также "взрослые". При этом участники соровнований демонстрировали различные танцевальные направления латиноамериканской и европейской программ бальных танцев.

"Латиноамериканская программа включает ча-ча-ча, самбу, румбу, пасадобль, джайв. Европейская программа – это медленный вальс, танго, фокстрот, венский вальс, квикстеп", - пояснила руководитель танцевального коллектива.

"Выходивших на конкурсный паркет оценивали профессиональные танцоры и руководители коллективов, выступившие в качестве судей", - добавила она.

По окончании турнира победители получили кубки, а все участники были отмечены дипломами.

Выбор редакции