Первые пять жителей Первомайска получили паспорта ЛНР (ФОТО)

Первые пять жителей прифронтового Первомайска, достигшие 16-летнего возраста, получили сегодня паспорта Луганской Народной Республики. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ с места события.

Молодые люди в торжественной обстановке получили первые в их жизни паспорта из рук главы городской администрации Ольги Ищенко и начальника городского отдела внутренних дел Юрия Пащенко.

"Вы - наше начало, вы – наше будущее. Вся надежда только на вас. В добрый путь", - сказала в поздравительном слове мэр города.

Она отметила, что это особо значимый день в жизни ребят, потому что своим мужеством и выносливостью во время непрекращающихся обстрелов города киевскими силовиками они доказали любовь к родной земле и преданность молодой Республике.

"Я чувствую радость от того, что я живу в этой гордой Республике, что я живу в это историческое время. Я очень рад, что получил именно паспорт ЛНР, потому, что я патриот своей Республики. Очень радует, что вокруг меня такие же патриоты, которые любят и понимают свой край, в котором родились и живут", - сказал обладатель нового паспорта студент второго курса Луганского строительного техникума Владислав.

"Когда встал вопрос, какой именно паспорт получать, я сразу же пошел узнавать, чтобы получить именно паспорт ЛНР, потому что это моя Родина и я по-другому не могу, я не могу получить паспорт другой страны", - добавил он.

В свою очередь начальник Первомайского городского отдела полиции подтвердил, что молодые жители города в преддверии своего 16-летия заранее приходят в паспортный стол для того, чтобы подготовить все необходимые документы.

"Ребята идут нескончаемым потоком. Процесс пошел – более 20 человек уже с нетерпением ждут своего 16-го дня рождения", - рассказал полковник полиции.

Напомним, с момента вступления в силу постановления Совмина о паспортном документе отделом гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) паспорта ЛНР получили уже свыше 2 600 жителей Республики.

Паспорт ЛНР выдается лицам, которые не имеют документов, удостоверяющих личность, или имеют временные удостоверения. В первую очередь, это граждане, достигшие 16 лет, и те, кто лишился документов в результате боевых действий. Бесплатно новые паспорта выдаются только один раз – по достижении 16 лет. Во всех остальных случаях (если паспорт утерян, испорчен или уничтожен, а также при смене фамилии при вступлении в брак) размер платы за оформление, выдачу, замену паспортного документа, удостоверяющего личность человека, проживающего на территории Республики, составит 245 гривен.

Документ имеет 10 степеней защиты – тиснения, изображения, видимые под ультрафиолетовым светом и другие.

Выбор редакции